О чём молчит прокурор Хлопушин

Почему молчит прокурор, или

Ещё один скелет в прокурорском шкафу

прокуратура Вологодской области, Хлопушин Сергей Николаевич

Многозначительная цепь совпадений

Не надо мне приписывать особую проницательность и прозорливость – схему этого расследования  мне прислали по электронной почте, и я лишь добросовестно прошёл по   пунктам  схемы, сравнивая биографию нынешнего  прокурора Вологодской области Хлопушина и  множество событий, которые происходили  в то время.

Поскольку мы не обладаем такой наглостью, как прокуроры и менты,  чтобы до суда  обвинять человека  в совершении преступления, мы будем рассматривать  эти события как цепь совпадений.

Итак …

  2005 год.  Подольск, самый крупный город  Подмосковья,    его промышленный центр.   Многочисленные заводы и предприятия,  и главное, намечающееся объединение города и Подольского  района, а значит – возможность сладостной делёжки  подмосковной  земли. Очень дорогой земли…

Сюда на должность прокурора присылают (я бы сказал – ссылают)  проштрафившегося прокурора  Республики Калмыкия. На прокуроре Хлопушине – кровь митингующих.

2004 год. Сергей Хлопушин – прокурор Республики Калмыкия.

Митинг калмыцкой оппозиции, начавшийся в понедельник 20 сентября, был разогнан в ночь со вторника на среду сводным отрядом ОМОНА, спецназа и внутренних войск.

В Элисту были стянуты Ростовский и Астраханский ОМОН, подразделения внутренних войск из Северной Осетии.

Около 12 часов ночи к митингующим вышел прокурор республики Сергей Хлопушин и объявил, что в последний раз предлагает им разойтись, а в противном случае отдаст соответствующий приказ спецназу. На вопрос: «Кто возьмет ответственность за пролитую кровь?» — Хлопушин ответил, что всю ответственность берет на себя. (Газета «Советская Калмыкия). http://www.regnum.ru/news/328727.html

«Прокурор Хлопушин сказал, что берет ответственность на себя, и через несколько минут спецподразделения МВД начали наступать на нас и зверски избивать ногами и дубинками, выкрикивая нецензурную брань. В результате я получил много травм и оказался в больнице. (Из заявления Генеральную Прокуратуру Сангаева Н. В., участника боевых действий в Чечне).

А после этих кровавых событий прокурор республики ещё позволил себе высказывания в прессе:

В интервью газете «Известия Калмыкии» от 24 сентября 2004 года Хлопушин С. Н. : «…они могут добиться повторения ситуации 1943 года, упразднения республики».

В газете «Время Калмыкии» № 9 (138) от 7 октября 2004 года приводится прямая речь Хлопушина С.Н.: «Это не преувеличение. И в случае такого развития ситуации калмыки могут вновь оказаться в той же ситуации, что и в 43-м году.

Вот тут в Калмыкии начался такой вал возмущения, что прокурора Хлопушина  в конце концов  убрали в подмосковный Подольск.

Почему именно туда?

Возможно, потому, что здесь  нужно было разобраться с очень  странным,  запутанным  делом мэра Подольска.

Прокуратура  Подольска  арестовала  его ещё  в апреле 2005 года, но  явных подвижек   по   этому мутному делу  не было.

Вкратце – мэра  Александра   Фокина обвиняли в организации убийства в 2002 году первого вице-мэра Подольска Петра Забродина и его водителя.

Как велось следствие, можно судить по тем   сведениям,  которые просочились в прессу:

«На месте убийства было обнаружено семь стреляных гильз от пистолета».

И тут же   депутато-журналист А. Хинштейн пишет:

 «Киллеры выпустили 16 пуль, не оставив чиновнику ни малейшего шанса спастись.»

А кто же, по версии следствия,  были киллеры?

А это  его охранники, которым он дал  два пистолета, указал где и как стрелять.     Дескать, эти охранники  и  убили  двух человек, а потом пустились в бега.  От кого бегали?  Следствие утверждает, что… От заказчика!  Ну, типа, они шибко испужались, что Фокин уберет их самих как нежелательных свидетелей, и побёгли.    Что им мешало сбежать ДО убийства, следствие как-то не объясняет.

Кто такой Александр Фокин. В вертикали власти, которую в то время усиленно выстраивал президент Путин,  Александр Фокин плохо вписывался. Он открыто проповедовал коммуно-патриотические идеи: поднимал своих рабочих на защиту Белого дома, помогал на выборах Зюганову, изгонял из Подольска кавказцев. О нем регулярно писали  газеты   «Завтра» и  «Русский дом», называли «новым русским хозяином» и «одним из лучших промышленников России».

Обвинение в организации убийства ему предъявили, проводили  очные ставки со сдавшими его киллерами, но   сознаваться  Александр Фокин   отчего то не спешил.   Наоборот – заявлял, что  его дело шито белыми нитками,  и носит  явно заказной характер.

Вот тут-то в Подольск и прибыл новый прокурор,   Сергей Хлопушин,  напоровший откровенных косяков в Калмыкии,  и которому срочно нужно было выслужиться.

Прокурор разрубил «гордиев узел»?

Насколько мне известно, в Подольск Хлопушин прибыл в  сентябре, а уже в начале ноября  строптивый арестант вдруг покончил с собой в «больничке»  Матросской Тишины.

Версия следствия  — Фокин повесился в санузле тюремного больничного бокса. Шея его была перетянута петлей из веревки, которая, как установили следователи, была связана из ниток его собственного свитера. Тело обнаружил сокамерник, который и сообщил об этом надзирателям. Фокин оставил предсмертную записку, в которой просил прощения у родных и близких. Кроме того, он винил в своей смерти милицейских оперативников, из-за которых и оказался в СИЗО.

И прокуратура тут же закрывает дело против А. Фокина.

7 ноября  смерть Фокина – а уже 10-го дело передано в суд.

И тут  с протестом обратилась  дочь мэра Наталья Фокина.

Не повезло  следакам и прокурорам, она -  профессиональный юрист и в продолжение расследования дела была одним из адвокатов отца. «Они даже мертвого его боятся. Боятся, что все узнают правду, что дело было заказное, поэтому и прекратили его.  Они так торопились, что даже наплевали на закон, который требует согласия родственников на прекращение дела в связи со смертью».

Накануне «самоубийства» она посещала его в СИЗО. «Я ушла от папы из изолятора в пять вечера. А утром узнала, что он повесился.   Мы с ним были очень близки. Если бы он хотел подвести черту своим страданиям таким образом, я бы почувствовала. Убить не значит насильно засунуть в петлю, могли просто додавить».

Многое  могло бы объяснить предсмертное  письмо, можно было бы провести его экспертизу – кто писал?

Ага, сейчас…

Увидеть предсмертное письмо отца   Наталья Фокина не смогла.

«Следователь так и сказал: разговор окончен, записку я вам не дам. Это потому, что в ней есть конкретные имена».

Почему так торопились.  

Ну, сидел бы  Фокин в СИЗО,  тянулось бы его дело годами, как это у нас ведётся повсеместно,  и что?  Зачем надо было форсировать события?

 Дело в том, что Александр Фокин был только отстранен от исполнения обязанностей главы города на период следствия, формально оставаясь мэром.  А в это  время  такие деньжищи проплывали мимо!

(Вспомним, что особо нагло прокурорские  крышевали игорный бизнес именно в Подмосковье.)

 Его посещали в камере оперативники, ему угрожал следователь. Все они требовали, чтобы  Фокин добровольно сложил с себя полномочия мэра…

Не сложил?  Ну, тогда по другому…

В понедельник  умер мэр, а уже в среду  избирком получил в прокуратуре справку  о смерти, и смог назначить новые выборы.

Дело закончено?

 По запросу Натальи Фокиной провели повторную экспертизу,   и   стали видны  огрехи торопливо сляпанного дела.

 Эксперты с удивлением  обнаружили, что исследовать содержимое желудка Фокина им не придется — из тела пропал практически весь пищеварительный тракт. Обнаружили они и многочисленные следы кровоизлияний в мягкие ткани и жировую клетчатку. По их оценке, все эти повреждения были причинены Фокину незадолго до наступления смерти. При этом в почкахъ и печени было обнаружено вещество хлорпромазин (аминазин) в концентрации 15,5 и 62,2 миллиграмма на килограмм веса соответственно.

Эта концентрация, по заключению экспертов, является достаточной для того, чтобы привести человека в бессознательное состояние (коллапс). А с учетом того, что при осмотре шеи погибшего «кровоизлияния в мягкие ткани» были обнаружены и в области «левой сонной артерии», Наталья Фокина заключает, что ее отца могли привести с бессознательное состояние и придушить, а уже потом повесить.

Конечно же, для прокуратуры это не имеет никакого значения.

По словам Фокиной, следователь, которому она сообщила о результатах повторной экспертизы, сказал, что они противоречат «данным судмедэкспертов, проводивших вскрытие по заданию прокуроры». Тогда на трупе  Фокина не было обнаружено никаких повреждений и не выявлено психотропных веществ, к которым относится аминазин.

А теперь скажите – можно  после этого расценивать перевод  Хлопушина в Генеральную прокуратуру как поощрение за разрубленный  «гордиев узел»?

Но в  Генеральной прокуратуре  Сергей Хлопушин пробыл недолго.

Цепь совпадений продолжалась – прокурор Вологодской области Корнилаев подал в отставку, и Вологду прибыл Сергей Хлопушин.

Очень упорный и добросовестный работник. Под его руководством  Вологодская областная прокуратура очень  старательно лишала людей права на  ОПЛАЧЕННОЕ жильё.  Суды двух инстанций отказывали прокуратуре, но не так просто остановить прокуроских в их стремлении создать сотню другую  «обманутых дольщиков».

В суде третьей инстанции прокуратура добилась отмены Постановления Главы г. Вологды о выделении участка и согласования границ земли под застройку, влепила ООО УКС крупный денежный штраф (то-то приподнялась великая держава на деньги дольщиков!) и, наконец, остановила в 2008 году стройку. http://www.komis-korrup35.ru/articles/15-delo-dolschikov-kto-vinovat.html

Бесстрашный «борец с коррупцией»,  который почему-то очень боится журналистов.

То он сбегает с пресс-конференции от журналистов,  http://echo.msk.ru/blog/belorizec/851172-echo/, то вдруг проводит СОВМЕСТНУЮ  пресс-конференцию    с начальником УВД http://echo.msk.ru/blog/belorizec/859436-echo/

Федотов Виталий Петрович, Вологодская полиция, прокуратура Вологодской области, Хлопушин Сергей

А  потом не является на заседание  комиссии  по борьбе с корруцией http://domozhiroff.livejournal.com/124747.html.

 Прочитайте, не поленитесь его ответ на заданные письменно вопросы, и скажите – есть что скрывать прокурору?

Поделиться в соц. сетях

Tags: , ,

5 Responses to О чём молчит прокурор Хлопушин

  1. Алексей on 19.03.2012 at 00:55

    Каких правителей мы выбираем,таких служителей » закона » они НАМ и подсовывают. Тоже мне прокуратор! Вот бы Вольфыча,дак и сидели бы » Хлопа «,и ему подобные где-нибудь в Тагиле нижнем!!!!!!!!!

  2. МайорПетров123. on 20.03.2012 at 09:01

    Бред какой то. Хлопушин что ли мэра то повесил? Непонятно.

  3. МайорПетров123. on 21.03.2012 at 17:29

    Выражение лица какое то. Зверское прямо скажем. Такой и повесить мог.

  4. алексей on 21.03.2012 at 18:56

    пять раз прочитал. так и не понял, в чем проблемы Хлопушина? он поступил абсолютно правильно,занимая кресло прокурорв. Должность обязывает. Щабаноа же пытаетмя подменить законную действительность понятийной

    • Павел Шабанов on 21.03.2012 at 21:10

      Прочитайте в шестой раз, и поймите, что это проблемы не Хлопушина, а наши.
      Действительно, проблема, если должность обязывает прокурора творить беззаконие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


3 − = 1

Последние комментарии

  • 11: Пишите на [email protected]
  • Wictor: Начинается постепенный развал скорой помощи в Вологодской области с последующей «прихватизацией» в...
  • 11: Это Сергея Эдуардовича? ЦПЭшника?
  • Полина: http://vk.com/id122282891 первая любовь — Гуляева Сергея
  • Сергей: Из новейшей истории России. Это было в мае 1999 г., на встрече которая состоялась в одном из офисных...
  • ВВП: Чтобы обсуждать Тарбакова Ю.В., его надо знать. Или знать про его «подвиги». Я знаю достаточно чтобы...
  • arbooz: понятно объясняет, почему здесь вам не там
  • Илья: В отношении этого участка наверняка в документах стоит общественно-торговый центр, чтобы уйти от аукциона и...
  • Илья: Ледовая арена затормозилась только потому-что реально на нее выделили из фед. бюджета 280 млн, а стройку...
  • житель: Посмотрите на сегодняшний ценник на утилизацию!!! 1375 рубликов за тонну!!! В Москве такого нет! Повысили...
  • николай: мой друг работает в Тотьме на скорой и получает 7 тыс на ставку на 1.5 будет где-то 11 тыс . незабывайте про...
  • Roman: Я, ты, он, она, вместе — дружная семья депутата ЗакСа Вячеслава Серафимовича Макарова 29 ноября 2011 г....
  • Vjacheslav: Дополнительная тема для размышления, ПРО деяния и безд…ия отдельных суб…ов подмантией, из...
  • Сергей Радионов: Вытегорский район избалован — красоты немыслимые, свободные дороги, ресурсы лес, карьер, при...
  • Любовь: Нелли, прошу поделиться информацией по судебным тяжбам с ЖКХ. Если можно — пишите мне на...
  • Boris Enotov: +100
  • Калиниская Нелли: Граждане, не поленитесь оторвать свои ж..ы от дивана и телевизора. В стране давно судятся с...
  • Калиниская Нелли: История с МАУ «УГХ г. Вологды» очень интересна. Предприятие является правопреемником...
  • Олег Малиновский: Евгений, Вы по прежнему нам всем нужны. Как и каждый мыслящий свободно человек. Носителей этого...
  • Сергей: Еще одно доказательство тому, что не ту страну назвали Гондурасом
  • maxim: такие чудеса иногда случаются, благодаря жопоруким фотошоперам))) как с часами Гундяева)))))
  • Алексей: на фото выше можно увидеть два автомобиля:AUDI Q7 и Porshe Cayenne. По определению марки авто вопросов...
  • Руслан: Держитесь,Евгений!!!Очередная заказная политическая расправа над оппозиционным движением,стыд и срам…,я...
  • Андрей: Дал возможность узнать правду общественности http://vk.com/wall29466608_189 85 http://vk.com/wall-24860838...
  • Артем: Да ничего вы, Ольга, не сделаете. Не забывайте про возрожденную статью о клевете. А вообще, чего и кому...
  • Ольга: Есть все основания, что Евгений повторить участь Александра Риммера и его арестуют в зале суда, а потом будут...
  • Людмила: #судьяБатов, похоже, всего лишь очередная шестерка в механизме, болванчик.
  • Александр: кто-то бани сайт, не сразу и зайдешь!
  • МайорПетров123.: А заодно и в карманах у чиновников прибавилось. Все довольны.
  • A.G.: www.dvizhenievmeste.com уже восстановлен.
.