Под крышей рынка моего…

10-я стихийная торговля

Если обезьяна, посаженная в кресло чиновника,  будет наудачу нажимать на три клавиши «Да»,  «Нет»,  «Отложить», то  по теории вероятности какая-то часть решений  будет оптимальной. И может даже сложиться впечатление, что решения принимаются осознанно,  с предварительным анализом ситуации и прогнозированием  результатов.

Но нажимаются следующие клавиши,  и становится ясно – это просто обезьяна в кресле чиновника лупит по клавишам…

*         *         *

Заместитель Губернатора  Вологодской области Тамара Бритвина в бытность свою ещё начальником продовольственного департамента в январе 2010 года возвестила:

«…. в городе разработана программа развития сельскохозяйственных рынков. Самый большой, областного масштаба рынок, будет строиться в районе ПЗ, на транспортных магистралях. Он будет иметь не только областное, а межрегиональное значение. Площадка большая, почти 10 гектар. И там будет и торговля с машин, и ярмарки выходного дня, и ярмарки каждый день. Вся овощная, вся сельскохозяйственная продукция. Вплоть даже может быть до сырья».

Глава города Вологды Евгений Шулепов в феврале 2010 года:  «Здесь 10 гектаров земли целевым образом отводятся под строительство большого оптового продовольственного рынка — для того, чтобы наши сельхозпроизводители могли торговать своей продукцией, а население и оптовые компании — закупать продовольствие, что, безусловно, поспособствует снижению цен на продукты питания, — пояснил глава города. — Такая задача поставлена Губернатором, и на июньской сессии гордумы мы примем необходимые законодательные документы».

Нужен ли в Вологде ещё один сельхозрынок?

Построить  рынок – значит вложить    по самым скромным подсчётам 500-700 миллионов рублей, а учитывая суровые российские реалии   — на деле может выйти и весь миллиард. (Только за проект  рынка запросили 7 миллионов рублей,   ещё миллионов 100 – на коммуникации).

А вот теперь зададимся вопросом — сколько приносит дохода городу уже существующий    рынок на улице Батюшкова? Практически -   ноль, а если учесть расходы на ремонт и реконструкцию, то  это  и вовсе  планово-убыточное  предприятие.

 

 

Для чего  же непременно нужно построить на Окружном шоссе  муниципальный рынок?

И представляется нам идиллическая картина   — благообразные старушки торгуют зеленью со своих огородов,  крепенькие мужички-фермеры  в аккуратных  холщовых фартуках   накладывают  благодарным покупателям полные сумки   моркови и свёклы, трезвые грузчики укладывают в багажники  автомобилей мешки картофеля …

 

Но, прежде чем  тратить миллиард наших   рублей,  заглянем   в филиал городского рынка на улице Герцена, 64 …

Несколько лет назад отцы города увидели стихийный рынок на перекрестье улиц Герцена и Пирогова  и возмутились   увиденным – неорганизованные старушки  продавали  укроп и редиску  с допотопных деревянных прилавков и ящиков.

И  за бюджетные деньги  был построен   современный павильон из стали, стекла и пластика.    Общая площадь – 230 кв. метров, торговая -  75 кв. метров.     Содержание этого   дворца цивилизованной торговли, включая зарплату  7 человек, (69 тыс.  343 рубля), обходится в  153 тыс. 488 рублей в месяц.     Максимальный торговый сбор, исходя из арендной платы  в   2.040 р. за кв. м. в месяц        153.408.

Несложно посчитать, что доходу этот  филиал рынка  может принести  аж 80 рублей в месяц!

Ну, ведь не для вульгарной наживы  строился  этот павильон,  а  с благородной целью — что бы  несчастные старушки не мокли под дождём, чтобы фермеры и покупатели не мёрзли на морозе, а  осуществляли товарно-денежные отношения в уюте и  тепле.

Входим в  светлый  и просторный павильон, и что мы видим?

Из 15 имеющихся торговых мест свободных нет ни одного   — об этом нам вещает  доска объявлений.    Вот только торгуют здесь  не фермеры и старушки с плодами своих личных огородов,    а вполне  благополучные и давно нам знакомые  торговые предприятия продают рыбу и морепродукты, колбасу и сыр,  бразильскую говядину,    аргентинские груши и укроп из Израиля.

А где же старушки, огородники-дачники,  где же те, для кого и строили  этот павильон?

А они рядышком,  на улице, под мелким  дождичком.  На ящиках  и картонных коробках разложили пучки редиски,   огурцы, кабачки, морковку, свёклу  и картошку.

Зимой торговля на улице не такая бойкая – не сезон.  Местный пожилой рыбак разложил мороженых окуньков, да приезжий  мёдом  торгует.

В чём дело? Может быть, злая администрация не пущает   их в павильон филиала городского рынка?

Так нет же – пожалуйста, заплати 30 рублей за место и торгуй личной картошкой и укропом. Более того – по  дисконтной  карте «Забота», выдаваемой вологодским пенсионерам,    торговые места на рынке и вовсе  предоставляются бесплатно!

Так почему же не идут   бабушки-старушки во дворец цивилизованной торговли?   А потому, что сначала эта бабушка должна добраться до центрального рынка на улице Батюшкова, сдать свой укроп и редиску на анализ в лабораторию, и только потом уж вернуться на перекрёсток, и предлагать  изрядно  подвявшую зелень.

Может быть, не  новый рынок нужно строить, а  разрушить административный барьер?

А пока что хоть миллиард   вкладывай  в рынок, хоть  два,  старушки всё так же будут торговать под жарким  солнцем и дождём.

 

В Вологде негде торговать?

По обеспеченности  торговыми площадями  Вологда  опережает общеевропейский  стандарт – в Вологде  1120  кв.м на 1 тыс. населения,  в Европе – 1000 кв.м на 1 тыс. населения, и в   четыре раза выше российского норматива.

В 2010 году открылся торгово-развлекательный   центр «Мармелад» — 30 тыс.  кв. м.,     на Окружном шоссе запланировано открытие  торгового центра «РИО» (Компания калужского предпринимателя армянского происхождения Самвела Карапетяна).

На  Окружном шоссе  открылся ещё один  торговый комплекс – 4 тыс. кв. метров площадью, со стоянкой на 350 автомобилей, который так и называется – «Рынок на Окружном».

В Вологде по-прежнему «заморожено» строительство ТРЦ «Ашан» на улице Конева. Даже являясь одним из крупнейших ритейлеров мира со штаб-квартирой во французском городе Лилль и получая ежедневную прибыль с 495 гипермаркетов и 743 супермаркетов по всему миру, «Ашан» тем не менее «не осилил» Вологду.   (Ю. Лаврова,  « Премьер»  №39 за 2010 год)

Застыл  объект незавершённого строительства (готовность 66 %)   в конце улицы  Ленинградской со следующими характеристиками:     Общая площадь здания составляет – 24 327.62 кв. м., полезная проектная площадь – 22 183,06 кв. м.   Земельный участок площадью 16 673 кв. м.

Может быть, хватит открывать  торговые предприятия?

Чем торговать там будут?

Может быть, нужно чуть меньше торговать, и чуть больше работать?

Что-то об открытии  промышленных предприятий   в Вологде не слышно…

А обезьяна продолжает  колотить по клавишам…

*           *          *

Вот  вдруг  губернатор  Позгалёв сам увидел, что происходит на центральном рынке города Вологды:

Глава региона… отметил сомнительную законность использования торговых площадей на втором этаже, в частности для продажи одежды.

 

Надо же!  Наконец-то заметили!

А то уж сколько и сам губернатор, и   г-жа Бритвина  и  глава города Вологды   Шулепов гуляли  по рынку,   и ни разу не удосужились поднять глаза,  что бы увидеть       на втором этаже   муниципального рынка   лавки, принадлежащие частным лицам, в которых вовсю торгуют штанами, сумками, занавесками  и прочим, вовсе не сельскохозяйственным товаром.

Как случилось, что помещения   в здании, принадлежащем городу, зарегистрированы как собственность  физических лиц, нужно спросить  управление Федеральной регистрационной службы по Вологодской области,    а вот то, что Бритвина  и Шулепов не увидели   нарушений  на сумочно-джинсовом  этаже  – об этом кого спрашивать? Их окулистов?

Может быть,    доктор Позгалев  выпишет им  рецепт?

Список 23  счастливых граждан,  и ООО «Ликс»,  таинственным образом  ставших владельцами недвижимости в   муниципальном, то есть,  нашем общем здании  городского рынка,  у меня имеется.

 

Павел Шабанов.  Вологда.

Агентство журналистских расследований «Белоризец».

Поделиться в соц. сетях

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


+ 3 = 7

Последние комментарии

  • 11: Пишите на [email protected]
  • Wictor: Начинается постепенный развал скорой помощи в Вологодской области с последующей «прихватизацией» в...
  • 11: Это Сергея Эдуардовича? ЦПЭшника?
  • Полина: http://vk.com/id122282891 первая любовь — Гуляева Сергея
  • Сергей: Из новейшей истории России. Это было в мае 1999 г., на встрече которая состоялась в одном из офисных...
  • ВВП: Чтобы обсуждать Тарбакова Ю.В., его надо знать. Или знать про его «подвиги». Я знаю достаточно чтобы...
  • arbooz: понятно объясняет, почему здесь вам не там
  • Илья: В отношении этого участка наверняка в документах стоит общественно-торговый центр, чтобы уйти от аукциона и...
  • Илья: Ледовая арена затормозилась только потому-что реально на нее выделили из фед. бюджета 280 млн, а стройку...
  • житель: Посмотрите на сегодняшний ценник на утилизацию!!! 1375 рубликов за тонну!!! В Москве такого нет! Повысили...
  • николай: мой друг работает в Тотьме на скорой и получает 7 тыс на ставку на 1.5 будет где-то 11 тыс . незабывайте про...
  • Roman: Я, ты, он, она, вместе — дружная семья депутата ЗакСа Вячеслава Серафимовича Макарова 29 ноября 2011 г....
  • Vjacheslav: Дополнительная тема для размышления, ПРО деяния и безд…ия отдельных суб…ов подмантией, из...
  • Сергей Радионов: Вытегорский район избалован — красоты немыслимые, свободные дороги, ресурсы лес, карьер, при...
  • Любовь: Нелли, прошу поделиться информацией по судебным тяжбам с ЖКХ. Если можно — пишите мне на...
  • Boris Enotov: +100
  • Калиниская Нелли: Граждане, не поленитесь оторвать свои ж..ы от дивана и телевизора. В стране давно судятся с...
  • Калиниская Нелли: История с МАУ «УГХ г. Вологды» очень интересна. Предприятие является правопреемником...
  • Олег Малиновский: Евгений, Вы по прежнему нам всем нужны. Как и каждый мыслящий свободно человек. Носителей этого...
  • Сергей: Еще одно доказательство тому, что не ту страну назвали Гондурасом
  • maxim: такие чудеса иногда случаются, благодаря жопоруким фотошоперам))) как с часами Гундяева)))))
  • Алексей: на фото выше можно увидеть два автомобиля:AUDI Q7 и Porshe Cayenne. По определению марки авто вопросов...
  • Руслан: Держитесь,Евгений!!!Очередная заказная политическая расправа над оппозиционным движением,стыд и срам…,я...
  • Андрей: Дал возможность узнать правду общественности http://vk.com/wall29466608_189 85 http://vk.com/wall-24860838...
  • Артем: Да ничего вы, Ольга, не сделаете. Не забывайте про возрожденную статью о клевете. А вообще, чего и кому...
  • Ольга: Есть все основания, что Евгений повторить участь Александра Риммера и его арестуют в зале суда, а потом будут...
  • Людмила: #судьяБатов, похоже, всего лишь очередная шестерка в механизме, болванчик.
  • Александр: кто-то бани сайт, не сразу и зайдешь!
  • МайорПетров123.: А заодно и в карманах у чиновников прибавилось. Все довольны.
  • A.G.: www.dvizhenievmeste.com уже восстановлен.
.