БЕСПРЕДЕЛ «ПОД КРЫШЕЙ» ВОЛОГОДСКОГО БЕЛОГО ДОМА

С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы. (Отто фон Бисмарк, канцлер Германии.)

Не спрашивайте, как писаны законы в государстве. Но спрашивайте – каковы судьи.(Николай Карамзин).

Прежде чем поведать вам, мой читатель, очередную историю о беспределе вологодских властей, сделаю признание — в этом деле я изначально принял сторону потерпевшего Владимира Городишенина.

Я не скрываю личных пристрастий

Мы все говорим, что любим свой древний город, Вологду, гордимся его историей, но когда доходит до дела, когда любовь к родному городу нужно подтвердить конкретными делами, а то и деньгами, энтузиазма и патриотизма у многих становится помене.

Предприниматель Владимир Городишенин, родившийся в Бабушкинском районе, приехал в Вологду в 1986 году, но с тех пор Вологда стала для него родным городом.

Летом 2007 года, когда возникла необходимость обязательных по закону спасательных археологических раскопок на месте строительства дома по адресу проспект Победы 20, бизнесмен  Владимир  Городишенин, знающий цену деньгам, не с большой радостью, но твёрдо, сказал археологам: Копайте. Раскопки оплачу, технику дам.

Хотя, надо признать, никто бы его не расстрелял, и даже бы на 15 суток не посадил, если бы он начал строительство без раскопок. Случаев таких по городу – не сосчитать, и что-то не слышно, чтобы лихих строителей наказали.

Несколько месяцев прохожие прилипали к забору, за которым велись раскопки. В раскопе работали десятки студентов и школьников, и каждому платили по 50 рублей в час, работал экскаватор, а Владимир Николаевич безропотно выкладывал деньги. В ходе раскопок были найдены деревянные конструкции 15 века, части обуви и целые сапоги! (не сгнили за 600 лет!), остатки кухонной утвари, множество других уникальных находок, истинное значение которых еще предстоит оценить.

Сколько стоило удовольствие быть законопослушным застройщиком?

Примерно  500-600 тысяч рублей, да еще на полгода затянулось строительство, что тоже немаловажно для бизнесмена.

Так что в  конфликте, который мы с вами, читатель, рассмотрим, мои симпатии  изначально на стороне  добросовестного и честного предпринимателя, директора  ООО «Строймаркет» Владимира Городишенина.

Другая стройка

А вот на другом строительстве, на углу улиц Герцена и Предтеченской, я археологов что-то не видел. Тяжёлая техника переворачивала и уничтожала культурный слой совершенно безнаказанно. Здесь, где строился помпезный «Деловой центр» и гостиница «Атриум», соблюдением законов и приличий вообще не отягощались.

А зачем? Ведь во всех проспектах открыто пишется, что строительство велось по инициативе Правительства Вологодской области. Хрен ли не  резвиться под такой «крышей», упиваясь безнаказанностью?

Вначале было «кидалово»?

Строительство гостиницы и круглой башни  «Делового центра» и начиналось соответственно.

Как известно, сначала надо заказать проект. 12.08.2005 был заключен договор на создание проекта «Разработка внутренних инженерных систем» Бизнес-центра. ЗАО фирма «Комас» проект этот выполнила, 22 февраля 2006 года проект заказчику передала, и доказательством тому — накладная о передаче проектной документации, подписанная представителем заказчика, генеральным директором ООО «Деловой центр» Ефремовым. Проект ведь надо посмотреть, прежде чем будет подписан акт о  сдаче-приёмке работ.

А дальше, когда в руки лихого застройщика попадает экземпляр проекта, возникает естественный вопрос – а на хрена  платить?  Мы уж тут и сами  управимся, снимем столько копий, сколько нужно.

И «Деловой центр» не платит, сэкономив на том полмиллиона, точнее — 507 742 руб.

И Арбитражный суд Вологодской области поддержал жадных дельцов в стремлении  сэкономить денежки, аргументируя своё решение весьма незамысловато — подпись генерального директора Ефремова не заверена печатью, и вообще – акта  приёма-сдачи нет. Можно было бы, конечно, назначить экспертизу подписи, но кому это надо? Судья Сальников и так, на глазок, может определить, что подпись не похожа.

На том дело и кончилось…

(Лично у меня сложилось мнение, что денежки эти вульгарно попилили. Возможно, если хорошенько поискать, то найдутся конкретные люди, в карманах которых они осели. Тут хорошему следователю — пару дней покопаться, но… Следователи, даже самые хорошие, по своей инициативе  копать в опасной близости от губернатора Позгалёва не будут. Чревато, знаете ли…)

Как всё хреново начиналось

 Есть проект – надо строить.

Есть и земельный участок, выделенный Постановлением главы города Вологды №2151 для строительства бизнес-центра. Только вот на этом участке какие то некрасивые выступы, зазубрины видны. Вот дом № 48 и участок земли при нём. Этот одноэтажный дом был куплен в 2004 и участок земли в 2005 году был приобретён ООО «Строймаркет». Всё честь по чести – договор купли-продажи зарегистрирован в УФРС, чётко пропечатан кадастровый № 35:24:02 013:0022.

Вот ещё один дом, № 50, и он тоже принадлежит ООО «Строймаркет».

Ну, блин… Такие грандиозные планы – в здание Делового Центра въедут департаменты правительства области и банк «Северный кредит», в гостиницу понаедут гости на всякие льняные и лесные тусовки, которые так обожает губернатор Позгалёв, а тут  такие загогулины.

Что  там говорят скептики и нытики, что, дескать — Гладко было на бумаге…  Что там жалуются – Что написано пером, не вырубишь топором.

На бумаге то как раз и не гладко было, а вот  в реальности   это сделать оказалось  гораздо проще.

Ах, мы живо себе представляем,    как это было  — взревел  натужно дизель бульдозера, затрещали брёвна старого дома, жалобно зазвенели стёкла…

Нет, я вовсе не утверждаю, что бульдозер и  рабочие были посланы    директором «Делового центра» Ефремовым, тем более – что это было прямое указание  самого губернатора Позгалёва – Чтоб к завтрему тут была ровная площадка, а не то я, матерь вашу…

Конечно же, это был какой-то дикий, бродячий  бульдозер,  который совершенно случайно прогуливался по улице Предтеченской, под окнами вологодского Белого дома,  и ненароком зацепил старый дом, а тот и рухнул.   И тут совершенно случайно проходившие мимо прохожие в спецовках  кинулись  растаскивать брёвна и крушить  старинные добротные печи,   а  невесть откуда взявшийся  экскаватор грузил строительный мусор  в вереницу   попутных самосвалов,

Р-р-раз – и чистая, ровная  площадка под строительство.

И тут, наверное,   директор «Делового центра»  Ефремов  шибко  удивился – Надо же!  Проблема сама рассосалась!

Ну,  тут уж  строить стало гораздо легче,  и очень скоро  поднялись в небо конструкции из бетона,  стали и стекла.

Это  областную детскую больницу  в Вологде можно строить 20 лет,  здание Первой  городской  поликлиники  строили около  30 лет, а тут уже в 2008 году  со всеми сопутствующими понтами торжественно открыли гостиницу «Атриум».

И   часть здания, фойе   и крыльцо гостиницы – аккурат на участке, принадлежащем ООО «Строймаркет»,  и тут же, на   ЧУЖОЙ   земле -  тротуар, стоянка автомобилей, газон…

Что там говорят – кризис?  Жестокий кризис не помешал   достроить  круглую башню и  переселить сюда чиновников. Целые этажи в этом здании  выделили  для Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике, Департамента Лесного комплекса, Департамента развития муниципальных образований Вологодской области, ещё какой-то мутной конторы по информационным технологиям.

Подумаешь – 200 лимонов из бюджета. На что и тратить деньги?

Ну, ясен пень – не детский же  садик строить…

Ну, и ещё полмиллиардика – на собственный  банк,  «Северный кредит», который разместился тут же.

Читатель может спросить – а куда же смотрел Владимир Городишенин?  О чём он думал, когда  на его участке возводили  гостиницу?

Он думал, что живёт в демократическом, правовом государстве, и  не стал связывать гранаты в связки, чтобы перебить гусеницу наступающему бульдозеру.  Он обратился в правоохранительные органы. Например – в ещё не переименованную  милицию и прокуратуру.  А там включили режим дурака на полную мощность – какое преступление?

Нету никакого преступления, вам померещилось! Нету  тут преступления по ст. 330 (Самоуправство). Да, дома снесли, землю захватили,  а преступления  нету!  Тут, дескать, гражданско-правовые отношения, а потому в возбуждении уголовного дела – отказать.  И подпись – подполковник милиции  Хромов. (5 декабря 2008 года)

Мой читатель! В качестве эксперимента рискните здоровьем  и попробуйте снести собачью будку на   даче подполковника Хромова и поставить на том месте  гараж или сарай.  После того, как вы многократно ударитесь о кулаки и дубинки   милиционеров,  вас доставят в обезьянник  и на вас  заведут уголовное дело, припомнив вам и проникновение на чужую территорию, и нанесение ущерба, и  самовольный захват земли.        А тут снесли   дома – и хоть бы что.  Нет преступления!   Захватили землю ценой 26,5 миллионов рублей  (данные на 2008 год)  — и нет основания для возбуждения уголовного дела!

Может быть,  Владимиру   померещилось, что его землю захватили?

Управление  Федерального Агентства  кадастра объектов недвижимости  по Вологодской области скрупулёзно  зафиксировало в акте проверки  10.11.2008 года,  что земельный участок площадью  913 кв. метров, находящийся в собственности  у ООО    «Строймаркет», используется ООО «Деловой центр» без оформленных в установленном порядке  правоустанавливающих документов на землю  для строительства части здания бизнес-центра, части входной группы бизнес центра и под благоустройство  прилегающей територии.

И теперь, если  директор  «Строймаркета»   поставит автомобиль НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, то тут же прибегут охранники бизнес-центра  — Убирай автомобиль с охраняемой территории!  И полицию вызовут!

Идиотизм ситуации усугубляется  ещё и тем, что   выгоду от  этих захваченных участков получает «Деловой центр», а  «Строймаркет» — несёт расходы. И  —  всё по закону!

Дом снесли, и прописанная в этом доме  семья из трёх человек обратилась в  Вологодский городской суд.

А суд не стал   заморачиваться подробностями, вроде того – Кто сносил?  Кто использует участок?

 Кому принадлежит снесённый дом?  ООО «Строймаркет».   Вот пусть «Строймаркет» и   покупает  благоустроенное жилое помещение на семью из   трёх человек. (Решение суда от 30.06. 2009 года по делу №2-58/2009.)

Куда только не писали!  Разве что только  ООН и в Спортлото не обращались.

Обращение  в Роснедвижимость – отказ.

В     Прокуратуру г. Вологды -      отказ.

В Администрацию г. Вологды – отказ.

В ОБЭП   -                                    отказ.

Арбитражный суд  вологодской области  - отказ.

 Дескать,  строительство  велось   с разрешения, и потому всё правильно. Вопросом,  КТО  разрешил  строительство на чужой земле,  никто из многочисленных контролирующих органов как-то не озаботился. Дескать,  было разрешение, и всё тут.

Не верите? Цитирую решение  Арбитражного суда: «Администрация города Вологды в отзыве указала, что строительство здания бизнес-центра осуществлялось на земельном участке, отведенном для строительства, в соответствии с разрешением на строительство, выданным уполномоченным органом, введено в эксплуатацию в соответствии с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию».

Далее  судья Виноградов объясняет, что: «…В силу статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.»

Вопрошавет — Где доказательства, что домишки сносил именно «Деловой центр»?

Далее Арбитражный суд глубокомысленно вещает,  (передаю смысл своими словами)  что,  дескать,   здание гостиницы – это цельная железобетонная конструкция, и  ежели снести незаконную часть, то и вся гостиница к    хренам повалится.

И   потому – пусть гостиница «Атриум» стоит в веках нерушимо, а вы, гражданин Городишенин, идите лесом.

Ни о возврате захапанной земли, ни о компенсации   деньгами и речи не идёт.

Наконец, в конце 2011  года откликнулся  начальник УМВД по Вологодской области генерал Федотов.

Да, согласился он,  «…сотрудники отдела  дознания  УМВД России  по городу Вологде Г.А. Маркова и М.А. Павлова, допустившие нарушения   уголовно-процессуального законодательства, подлежат привлечению к отвественности».  Но они уволились, и теперь виновных  -нету.

Нету? А начальство этих дам тоже уволилось?   Нет, продолжают получать жалованье? Ну, вот они пущай и ответят.

И как  венец  чиновничье-ментовского  идиотизма   -  извещение о  том, что «…29 февраля 2012 года  производство  по уголовному делу № 8024622     по факту самовольного сноса жилого дома…  и дальнейшего использования принадлежащего Вам земельного участка для  строительства, прекращено… В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСВЕННОСТИ.

А благодаря кому же истёк срок   давности?   Это сам Владимир Городишенин упрашивал ментов не возбуждать уголовное дело, или звонками и указивками из   Белого дома всё решалось?

 Если выключить «режим дурака»…

Так вот, если выключить этот режим, и посмотреть на это дело  внимательно,  мы увидим дли-и-и-инную скамью подсудимых,  на которой найдётся место и для  наглых застройщиков,  и для ментов, которые отфутболивали дело,  и для прокуроров, которые не считают нужным   соблюдать закон,  и для судей, которые  руководствуются не законом и здравым смыслом, а  заказом и понятиями,  и для целой толпы  бездельных чиновников городской администрации и бесчисленных контролирующих органов.

Ведь не инопланетяне давали приказ снести  дома?  Или к нам на парашютах злые америкосы забросили диверсионную группу, которая в центре города безнаказанно уничтожила чужую собственность?

Кто-то ведь давал   разрешение на строительство  на ЧУЖОМ  земельном участке?

Как вводился объект  в эксплуатацию, если не было прав на этот участок земли?

Кто-то  ведь  и сейчас крышует  захватчиков земли.

 Я – сторонник маленьких сроков.

Если кто подумал, что я призываю осудить всю эту толпу менто-чиновников    на длительные сроки заключения, так это не так.

Я считаю, что   для них будет   достаточно  трёх месяцев   НА ОБЩЕЙ ЗОНЕ.  Для некоторых –  за глаза хватит провести  и один месяц среди людей,  осуждённых за копеечную кражу.

Да просто – на три ночи  их всех  запереть в лагерные бараки на радость тамошним обитателям,  и сотни тысяч  предпринимателей   по всей России почувствуют себя  отомщёнными.

Поделиться в соц. сетях

Tags: ,

5 Responses to БЕСПРЕДЕЛ «ПОД КРЫШЕЙ» ВОЛОГОДСКОГО БЕЛОГО ДОМА

  1. Добрынин Н. on 25.03.2012 at 18:14

    Павел Петрович, за выкуп «Атриума» мне кажется заплатили не 200 млн. руб., а сумму превышающую 500 млн. рублей. И Вы не озвучиваете чьи фамилии прячутся под фирмой-застройщик помимо Позгалева. А эта связка крайне интересна.

    • Павел Шабанов on 25.03.2012 at 19:16

      И что же это за фамилии?
      К сожалению, я не могу безнаказанно брехать, как Красный Север.
      Есть документы, доказательства? С наслаждением опубликую.

  2. Ира on 25.03.2012 at 18:17

    Как я поняла из текста помимо дома был выкуплен и участок. Что мешает законному собственнику обнести участок забором?

    • Павел Шабанов on 25.03.2012 at 19:14

      Насколько я понимаю, мешает — полиция, которая тут же прикатит, ии не разбираясь в бумагах, вломит тому, кто вторгся на охраняемую территорию.

  3. Ольга on 26.03.2012 at 00:30

    Ставший уже привычным беспредел, круговая порука. Ярко представила лица (отчасти знакомые) на «длинной скамье подсудимых» с перспективой 3 месяцев на общей зоне. А вдруг воистину правосудие когда-нибудь случится?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


8 + 5 =

Последние комментарии

  • 11: Пишите на [email protected]
  • Wictor: Начинается постепенный развал скорой помощи в Вологодской области с последующей «прихватизацией» в...
  • 11: Это Сергея Эдуардовича? ЦПЭшника?
  • Полина: http://vk.com/id122282891 первая любовь — Гуляева Сергея
  • Сергей: Из новейшей истории России. Это было в мае 1999 г., на встрече которая состоялась в одном из офисных...
  • ВВП: Чтобы обсуждать Тарбакова Ю.В., его надо знать. Или знать про его «подвиги». Я знаю достаточно чтобы...
  • arbooz: понятно объясняет, почему здесь вам не там
  • Илья: В отношении этого участка наверняка в документах стоит общественно-торговый центр, чтобы уйти от аукциона и...
  • Илья: Ледовая арена затормозилась только потому-что реально на нее выделили из фед. бюджета 280 млн, а стройку...
  • житель: Посмотрите на сегодняшний ценник на утилизацию!!! 1375 рубликов за тонну!!! В Москве такого нет! Повысили...
  • николай: мой друг работает в Тотьме на скорой и получает 7 тыс на ставку на 1.5 будет где-то 11 тыс . незабывайте про...
  • Roman: Я, ты, он, она, вместе — дружная семья депутата ЗакСа Вячеслава Серафимовича Макарова 29 ноября 2011 г....
  • Vjacheslav: Дополнительная тема для размышления, ПРО деяния и безд…ия отдельных суб…ов подмантией, из...
  • Сергей Радионов: Вытегорский район избалован — красоты немыслимые, свободные дороги, ресурсы лес, карьер, при...
  • Любовь: Нелли, прошу поделиться информацией по судебным тяжбам с ЖКХ. Если можно — пишите мне на...
  • Boris Enotov: +100
  • Калиниская Нелли: Граждане, не поленитесь оторвать свои ж..ы от дивана и телевизора. В стране давно судятся с...
  • Калиниская Нелли: История с МАУ «УГХ г. Вологды» очень интересна. Предприятие является правопреемником...
  • Олег Малиновский: Евгений, Вы по прежнему нам всем нужны. Как и каждый мыслящий свободно человек. Носителей этого...
  • Сергей: Еще одно доказательство тому, что не ту страну назвали Гондурасом
  • maxim: такие чудеса иногда случаются, благодаря жопоруким фотошоперам))) как с часами Гундяева)))))
  • Алексей: на фото выше можно увидеть два автомобиля:AUDI Q7 и Porshe Cayenne. По определению марки авто вопросов...
  • Руслан: Держитесь,Евгений!!!Очередная заказная политическая расправа над оппозиционным движением,стыд и срам…,я...
  • Андрей: Дал возможность узнать правду общественности http://vk.com/wall29466608_189 85 http://vk.com/wall-24860838...
  • Артем: Да ничего вы, Ольга, не сделаете. Не забывайте про возрожденную статью о клевете. А вообще, чего и кому...
  • Ольга: Есть все основания, что Евгений повторить участь Александра Риммера и его арестуют в зале суда, а потом будут...
  • Людмила: #судьяБатов, похоже, всего лишь очередная шестерка в механизме, болванчик.
  • Александр: кто-то бани сайт, не сразу и зайдешь!
  • МайорПетров123.: А заодно и в карманах у чиновников прибавилось. Все довольны.
  • A.G.: www.dvizhenievmeste.com уже восстановлен.
.