Лыжи смазали икрой и водкой

В минувшую субботу под песни Евгения Кемеровского и водку с креветками и красной икрой завершился на Камчатке мировой биатлонный сезон


Концерн «Газпром» в четвертый раз подряд провел здесь международные соревнования на Приз памяти Виталия Фатьянова. На далекий полуостров слетелись биатлонисты со всего света. Мужскую гонку выиграл итальянец Лукас Хофер, женскую — Кайса Макарайнен из Финляндии. Вместе с кубками и медалями победителям достались «Мерседесы» S-класса.

Когда праздник спорта завершился, в Петропавловске начался просто праздник, главными героями которого стали местные чиновники и приезжие менеджеры из «Газпрома». По традиции, они шумно и пьяно проводили биатлонистов на летние каникулы. Банкет для важных персон назначили на субботу. Однако крупнейший в крае развлекательный центр «Роллердром» закрыли для посещений аж с прошлого понедельника. В течение недели шло приготовление к пиршеству. Усилиями московских дизайнеров спортивно-концертный зал превратился в ресторан, раскрашенный в цвета «Газпрома» и союза биатлонистов.

Повара, бармена и других специалистов, задействованных в подготовке банкета, привезли из столицы. Столы накрыли на 350 персон. Если не считать многочисленных чиновников и небольшую группу приближенных к ним предпринимателей, то из местных жителей на праздник допустили только официанток. Им теперь есть что вспомнить. Они вряд ли когда-нибудь работали на столь роскошных застольях. Вот небольшой отрывок из праздничного меню.

Блюдо с морепродуктами (гребешок паровой в лимонном соке, гребешок жареный в пряностях, мясо камчатского краба, кольца кальмара с луком и имбирной заправкой). Закуска из копченой семги с икрой, креветками. Ролл из палтуса с крабами и томатами «Пронто». Витки из копченой нерки с лаймом… Запеченная буженина в глазури из коричневого сахара, говяжий язык с горчицей, телячьи медальоны с «клюквенным» соусом, конвертики с мясом лося в печеном баклажане.

Из спиртного подавали водку, виски, французское вино, а также коньяк двенадцати- и восемнадцатилетней выдержки. Все продукты и напитки доставили из Москвы. «Видимо, газпромовцы боятся отравиться едой из камчатских магазинов», — грустно шутили официантки. Им только и оставалось, что шутить. Несколько дней они работали с утра до ночи. Но кормили их не столь изысканно, как гостей. На завтрак давали хлеб с маслом и чай, на обед — макароны и винегрет…

Музыкальную часть банкетной программы обеспечивали звезды российской и зарубежной эстрады: Юлия Савичева, Слава, Стас Пьеха, C. C. Catch, группа «Танцы минус». Год назад в «Роллердроме» пели и плясали «Город 312», Boney M и Дима Маликов. А до этого приезжали Киркоров и Бабкина. Весь свет отечественного шоу-бизнеса посмотрел Камчатку благодаря «Газпрому» и биатлону.

В каком составе был представлен менеджмент газового концерна — выяснить не удалось. Эту информацию власти почему-то скрывают. Но обычно отдохнуть на Камчатку прилетает внушительная компания. Высоких гостей катают на вертолете по заповедным местам, купают в горячих источниках.

Впрочем, не только газовики и чиновники, но и спортсмены на Камчатке позволяют себе расслабиться после напряженного сезона. В прошлом году их неспортивное поведение возмутило четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова. «Это совершенно не укладывается в голове, но эти люди, представляющие российский спорт, по-моему, приехали на Приз Фатьянова вовсе не выступать, а попросту как следует отдохнуть — в буквальном смысле оторваться. И мало того: оказывается, все три года, что мы ездим на Камчатку проводить эти соревнования, там творится такое же безобразие», — написал он в своем блоге.

«Иностранцы тоже здесь отрываются, — успокоил меня один из представителей российской команды. — Они вообще любят завершать сезон в России. Нигде в мире таких банкетов им не закатывают. А здесь еще и призы шикарные, и гонорары платят за участие, и развлекательную программу организовывают, и вертолетные экскурсии. В Европе такого никогда не бывает».

Звезды мирового биатлона, конечно, говорят спасибо и улыбаются организаторам. Но в кулуарах обсуждают чрезвычайно сильный контраст роскоши, с которой пируют чиновники и газовые миллионеры, и убогости, в которой живут обыкновенные люди. Европейцам невдомек, что пир, на который они попали, организован в глубоко дотационном регионе нашей страны…

В России спорт и политика — вещи неразделимые. Вот и ведущие биатлонисты мира месяца полтора назад приняли участие в политической акции. Когда еще было неясно, состоится ли Кубок Фатьянова на Камчатке, стреляющие лыжники написали письмо Владимиру Путину: «Мы, спортсмены всего мира, хотим поздравить Вас с великолепной победой на выборах. Мы все знаем, как Вы любите спорт и сами являетесь отличным спортсменом. Тем самым мы, лучшие биатлонисты, приглашаем Вас открыть, посетить и насладиться соревнованиями на Камчатке».

Накануне турнира норвежец Тарьей Бо и француз Симон Фуркад попытались от этого заявления откреститься. «Я действительно что-то подписал, но точно не знаю, кому предназначалась эта бумага. Как мне объяснили, она адресована важному человеку, который заинтересован в проведении соревнований на Камчатке, — сказал Симон Фуркад. — Насколько я знаю, у организаторов есть финансовые проблемы, и турнир в апреле может вообще не состояться. Но я люблю Камчатку, там живет моя девушка, я хотел бы приехать туда. Поэтому я поставил свою подпись, когда меня попросили об этом».

Теперь жители полуострова обсуждают две новости. Первая — соревнования по биатлону все-таки состоялись, вторая — Путин на них не приехал. Какая из этих новостей хорошая, а какая — плохая, каждый решает для себя сам.

Проведение на Камчатке в следующем году турнира для спортсменов и зрителей, а также банкета для менеджеров и чиновников пока под вопросом. Поговаривают, что «Газпром» решил сэкономить на биатлоне. Лучшим биатлонистам, возможно, снова придется писать письмо Путину…

оригинал

Поделиться в соц. сетях

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


− 3 = 3

Последние комментарии

  • 11: Пишите на [email protected]
  • Wictor: Начинается постепенный развал скорой помощи в Вологодской области с последующей «прихватизацией» в...
  • 11: Это Сергея Эдуардовича? ЦПЭшника?
  • Полина: http://vk.com/id122282891 первая любовь — Гуляева Сергея
  • Сергей: Из новейшей истории России. Это было в мае 1999 г., на встрече которая состоялась в одном из офисных...
  • ВВП: Чтобы обсуждать Тарбакова Ю.В., его надо знать. Или знать про его «подвиги». Я знаю достаточно чтобы...
  • arbooz: понятно объясняет, почему здесь вам не там
  • Илья: В отношении этого участка наверняка в документах стоит общественно-торговый центр, чтобы уйти от аукциона и...
  • Илья: Ледовая арена затормозилась только потому-что реально на нее выделили из фед. бюджета 280 млн, а стройку...
  • житель: Посмотрите на сегодняшний ценник на утилизацию!!! 1375 рубликов за тонну!!! В Москве такого нет! Повысили...
  • николай: мой друг работает в Тотьме на скорой и получает 7 тыс на ставку на 1.5 будет где-то 11 тыс . незабывайте про...
  • Roman: Я, ты, он, она, вместе — дружная семья депутата ЗакСа Вячеслава Серафимовича Макарова 29 ноября 2011 г....
  • Vjacheslav: Дополнительная тема для размышления, ПРО деяния и безд…ия отдельных суб…ов подмантией, из...
  • Сергей Радионов: Вытегорский район избалован — красоты немыслимые, свободные дороги, ресурсы лес, карьер, при...
  • Любовь: Нелли, прошу поделиться информацией по судебным тяжбам с ЖКХ. Если можно — пишите мне на...
  • Boris Enotov: +100
  • Калиниская Нелли: Граждане, не поленитесь оторвать свои ж..ы от дивана и телевизора. В стране давно судятся с...
  • Калиниская Нелли: История с МАУ «УГХ г. Вологды» очень интересна. Предприятие является правопреемником...
  • Олег Малиновский: Евгений, Вы по прежнему нам всем нужны. Как и каждый мыслящий свободно человек. Носителей этого...
  • Сергей: Еще одно доказательство тому, что не ту страну назвали Гондурасом
  • maxim: такие чудеса иногда случаются, благодаря жопоруким фотошоперам))) как с часами Гундяева)))))
  • Алексей: на фото выше можно увидеть два автомобиля:AUDI Q7 и Porshe Cayenne. По определению марки авто вопросов...
  • Руслан: Держитесь,Евгений!!!Очередная заказная политическая расправа над оппозиционным движением,стыд и срам…,я...
  • Андрей: Дал возможность узнать правду общественности http://vk.com/wall29466608_189 85 http://vk.com/wall-24860838...
  • Артем: Да ничего вы, Ольга, не сделаете. Не забывайте про возрожденную статью о клевете. А вообще, чего и кому...
  • Ольга: Есть все основания, что Евгений повторить участь Александра Риммера и его арестуют в зале суда, а потом будут...
  • Людмила: #судьяБатов, похоже, всего лишь очередная шестерка в механизме, болванчик.
  • Александр: кто-то бани сайт, не сразу и зайдешь!
  • МайорПетров123.: А заодно и в карманах у чиновников прибавилось. Все довольны.
  • A.G.: www.dvizhenievmeste.com уже восстановлен.
.