Каскад долгов

Ледовая арена в Шексне может уйти за копейки в частные руки.

Ледовая арена регулярно оказывается в центре скандалов. | Фото с сайта stmaster.com

 

«Каскад» фактически находится на грани банкротства. Спортивное сооружение отдали в качестве гарантии по банковскому кредиту, выданному частному предприятию, к которому, по слухам, имеет отношение сын высокопоставленной чиновницы из Белого дома.

«Скелет в шкафу» вывалился, когда из Шексны в одну из вологодских газет пришло письмо за подписью группы предпринимателей. Бизнесмены жаловались на полное безвластие в районе. Глава Шекснинского района Вячеслав Полунин находился вне пределов области. После травмы ноги, полученной, по его словам, во время объезда лесных пожаров, он фактически отошел от дел на целый год.

«Я думаю, что ситуация в том числе обострилась до такой степени, что проблемами района никто не занимался серьезно, — признает сам Вячеслав Полунин, — в итоге получилось, что крупный объект социальной сферы — ледовая арена «Каскад» — оказался в таком плачевном состоянии».

«Премьер» уже писал о том, что «Каскад» каждый год оказывается в центре скандалов. В прошлом году у арены лопнула крыша. Смонтированная по американской технологии, когда между двумя пластиковыми покрытиями находится воздушная подушка, она не выдержала и рухнула прямо на ледовую арену, на которой в тот момент находились дети. Никто не пострадал лишь потому, что тонны снега и пластика рухнули не на лед, а сначала на конструкции и пока медленно оседали вниз, педагоги успели детей эвакуировать.

Месяц назад разразился еще один «ледовый» скандал: как выяснилось, лед на арене, который нужно каждый год топить, чтобы чистить покрытие под ним, стоял неразмороженным все три года, начиная с открытия.

«В итоге там перепад арены образовался в 22 сантиметра, — уточняет Полунин, — это, конечно, безобразие. Но его уже устранили».

Однако благодаря разгильдяйству и недосмотру на тренировки не попала группа из вологодской школы фигурного катания. Сейчас лед замораживают, и уже на этой неделе ледовая арена обещает принять всех желающих.

Однако мало кто знает о том, что именно эта арена в Шексне, с такой помпой презентованная несколько лет назад, единственный крупный социальный объект в поселке, на самом деле фактически заложена в банк под кредит частному предприятию.

 

Нужное дело

ЗАО «НПО Северный стандарт» — это первое предприятие в России по переработке отходов животных. Проект строительства биотехнологического завода в индустриальном парке «Шексна» прошел согласование и получил полное одобрение в департаменте продресурсов и у первого заместителя губернатора области Тамары Бритвиной.

«Завод будет перерабатывать биологические отходы от птицеводства и животноводства в мясокостную муку, — пояснил генеральный директор завода Антон Каменский, — это очень нужное предприятие».

По слухам, к «нужному» предприятию имеет непосредственное отношение сын одной высокопоставленной чиновницы Белого дома. Поэтому решения принимались быстро, оперативно и в полном объеме.

Деньги на строительство завода в индустриальном парке «Шексна», являющимся особой экономической зоной с системой льготного налогообложения, были взяты в кредит у ОАО «Россельхозбанк».

17 июня 2010 года постановлением Правительства области № 691 ЗАО «НПО Северный стандарт» была предоставлена государственная областная гарантия на сумму 170 миллионов рублей.

Обеспечением гарантии стал… «Каскад». «А что еще такого мы могли бы предложить, — задается вопросом Вячеслав Полунин, — завод в Шексне строить надо? Надо. Эти заводы потом будут район кормить».

Схема была простой: чтобы гарантировать кредит, ледовая арена должна была стать не просто автономным некоммерческим учреждением, а хозяйствующим самостоятельным субъектом. Поэтому АНУ «Каскад» стал МУП «Каскад», был поставлен на баланс администрации, оценен в 170 миллионов рублей и передан в качестве гарантии под будущий завод, перерабатывающий трупы кур.

 

Под чужие долги

Теоретически АНУ «Каскад» был не сверхприбыльным, но безубыточным предприятием. В месяц по сезону предприятие зарабатывает на массовых катаниях и договорах, заключенных со спортивными школами, от 500 до 600 тысяч рублей. Затраты у него, по словам специалистов ОАО «Вологодская сбытовая компания», только на электроэнергию в месяц составляют от 300 до 400 тысяч рублей.

«Это в сезон, конечно, — пояснили энергетики, — работали две линии. Сейчас одна отключена. Вторая тоже периодически отключается на несколько часов в день. Долги МУП «Каскад» составляют 590 тысяч рублей».

«Дело в том, что при изменении формы собственности изменилась и система налогообложения, — признает Вячеслав Полунин, — в итоге у «Каскада» образовались многомиллионные долги».

Проверка КРУ, которая прошла на предприятии в этом году, вынесла заключение: МУП «Каскад» находится в предбанкротном состоянии. На предприятии долги по уплате налогов и за электроэнергию, работникам задерживали заработную плату. Рухнувшая крыша добавила затрат. Ремонт ее обошелся почти в 400 тысяч, поскольку гарантии на строительство нет. Согласно документам ледовая арена, которая должна была изначально перейти в собственность комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области, не была принята на баланс потому, что к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не приложено заключение органа государственного строительного надзора. «Каскад» до сих пор не принят по всем правилам, так как является временным сооружением: крыша-то надувная.

В таком «предынфарктном» состоянии ледовая арена пребывает уже около полугода. Долги копятся, а рассчитываться по ним некому. Завод, под строительство которого был взят кредит и гарантия, еще не построен.

«Мы направили в адрес завода письмо с просьбой помочь рассчитаться по долгам, — говорит Вячеслав Полунин, — пока ждем решения». «Сейчас у нас 80 процентов готовности, — сообщил Антон Каменский, — завод заработает к концу ноября».

А тем временем, по слухам, чтобы достроить это уникальное предприятие, в залог банку готовятся отдать еще две вполне жизнеспособных организации: Чебсарский лесхоз и Шекснинское ПАТП.

«Но схема будет иной, — пояснил Каменский, — то есть не нужно говорить, что оба этих предприятия, несомненно, будут отданы под кредит. Я бы говорил, что такое возможно. Решений пока нет».

Юлия Лаврова

газета Премьер

 

Очень интересный материал, может как всегда? Газета «Премьер» начинает, движение «Вместе» продолжает…

Поделиться в соц. сетях

Tags: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


7 − = 4

Последние комментарии

  • 11: Пишите на [email protected]
  • Wictor: Начинается постепенный развал скорой помощи в Вологодской области с последующей «прихватизацией» в...
  • 11: Это Сергея Эдуардовича? ЦПЭшника?
  • Полина: http://vk.com/id122282891 первая любовь — Гуляева Сергея
  • Сергей: Из новейшей истории России. Это было в мае 1999 г., на встрече которая состоялась в одном из офисных...
  • ВВП: Чтобы обсуждать Тарбакова Ю.В., его надо знать. Или знать про его «подвиги». Я знаю достаточно чтобы...
  • arbooz: понятно объясняет, почему здесь вам не там
  • Илья: В отношении этого участка наверняка в документах стоит общественно-торговый центр, чтобы уйти от аукциона и...
  • Илья: Ледовая арена затормозилась только потому-что реально на нее выделили из фед. бюджета 280 млн, а стройку...
  • житель: Посмотрите на сегодняшний ценник на утилизацию!!! 1375 рубликов за тонну!!! В Москве такого нет! Повысили...
  • николай: мой друг работает в Тотьме на скорой и получает 7 тыс на ставку на 1.5 будет где-то 11 тыс . незабывайте про...
  • Roman: Я, ты, он, она, вместе — дружная семья депутата ЗакСа Вячеслава Серафимовича Макарова 29 ноября 2011 г....
  • Vjacheslav: Дополнительная тема для размышления, ПРО деяния и безд…ия отдельных суб…ов подмантией, из...
  • Сергей Радионов: Вытегорский район избалован — красоты немыслимые, свободные дороги, ресурсы лес, карьер, при...
  • Любовь: Нелли, прошу поделиться информацией по судебным тяжбам с ЖКХ. Если можно — пишите мне на...
  • Boris Enotov: +100
  • Калиниская Нелли: Граждане, не поленитесь оторвать свои ж..ы от дивана и телевизора. В стране давно судятся с...
  • Калиниская Нелли: История с МАУ «УГХ г. Вологды» очень интересна. Предприятие является правопреемником...
  • Олег Малиновский: Евгений, Вы по прежнему нам всем нужны. Как и каждый мыслящий свободно человек. Носителей этого...
  • Сергей: Еще одно доказательство тому, что не ту страну назвали Гондурасом
  • maxim: такие чудеса иногда случаются, благодаря жопоруким фотошоперам))) как с часами Гундяева)))))
  • Алексей: на фото выше можно увидеть два автомобиля:AUDI Q7 и Porshe Cayenne. По определению марки авто вопросов...
  • Руслан: Держитесь,Евгений!!!Очередная заказная политическая расправа над оппозиционным движением,стыд и срам…,я...
  • Андрей: Дал возможность узнать правду общественности http://vk.com/wall29466608_189 85 http://vk.com/wall-24860838...
  • Артем: Да ничего вы, Ольга, не сделаете. Не забывайте про возрожденную статью о клевете. А вообще, чего и кому...
  • Ольга: Есть все основания, что Евгений повторить участь Александра Риммера и его арестуют в зале суда, а потом будут...
  • Людмила: #судьяБатов, похоже, всего лишь очередная шестерка в механизме, болванчик.
  • Александр: кто-то бани сайт, не сразу и зайдешь!
  • МайорПетров123.: А заодно и в карманах у чиновников прибавилось. Все довольны.
  • A.G.: www.dvizhenievmeste.com уже восстановлен.
.