20 лет Новой России. Мой август 91-го. 19-е число

20 лет это большой срок, в моем случае больше половины прожитой на данный момент жизни. Сейчас можно взглянуть назад и посмотреть, а что получилось из того о чем мечталось. Что удалось стране, а что мне лично. Взгляд в эпоху уходящего СССР и приходящим надеждам Новой России. Это серия публикаций про мой август 1991 года и 20-ти летие новой России, и так начнем.

В конце мая 1991 года я закончил 2-й курс 18-СПТУ, где учился на повара-кондитера, пройдя две недели практики в одной из столовых города, я был готов к летнему отдыху. Но тут неожиданно мама предложила съездить в Польшу, тогда как раз начинались челночные вояжи, правда челноками первых предринимателей стали называть позже. Мне тогда было 16 лет, получив за две недели заграничный паспорт, да да, именно за две недели, вот она эпоха бюрократии позднего СССР, приобретя путевку в Вологодском Турбюро, я отправился в первый заграничный вояж. А, забыл сказать, что были закуплены две большие сумки со всякой всячиной: скрепки для белья, эмалированные тарки, одноразовые станки для бритья «BIG», ну и много других галантрейных товаров, которые в тот момент в начинающей шоковые реформы Польше были дорогими. Проведенные в поездке 10 дней оказались насыщеными массой интересных моментов, это и казавшиеся забавными в тот момент 3-х дневные стояния на границе в очереди на ее прохождение, это и посещенные города Украины, это и 3-х дневные путешествия по городкам Польши с ежедневной торговлей и любящими торговаться поляками. Для меня 16-ти летнего парня поездка вообще, а уж заграница тем более, были яркими впечатлениями. Долгие вечера под гитару у костра в Ягодине (погранпост на границе СССР-Польша) и первое пиво из алюминиевой банки, первый хот-дог с муштардой (польской горчицей), ну многое другое, хотя еще яркое впечатление это мягкое мороженное в Варшаве, несколько раз завернулся не мог отказать себе в удовольствии, но потратил на это денег почти на целые джинсы. Обратно из Польши в то время везли в основном косметику, джинсы, лосины, кроссовки и прочую одежду и обувь, кто-то покупал видеомагнитофоны и аудио технику.
В Вологде все это сдавалось в комиссионки или шли торговать на барахолку на Гагарина. После подсчетов от первой поездки оказалось, что мы смогли одеть всю семью и закупить новый товар на следующую поездку. Так, что нашей первой прибылью был простой по Марксу результат: товар — деньги — товар. Но в то время одеть двух парней, а старший брат только пришел из армии, уже было достижением. Но решив не терять время каникул даром, я в июле отправился в новый заграничный поход. Свой семнадцатый день рождения я встречал, все в том же Ягодине, на этот раз в очереди мы стояли 4-е дня, поток туристов-торговцев явно увеличивался. Далее все тоже, все также, небольшие рынки польских городков в течении трех дней и в конце закуп товара в Варшаве, и обратная дорога в Москву и Вологду в веселых поездах. А как иначе скажешь, когда из Вологды ехала группа 30-35 человек и занимала практически целый вагон, особенно если был купейный. Естественно не обходилось без алкогольных напитков, гитары и хорового пения советских и русских народных песен, анекдоты и частушки, рассказы бывалых и многое другое что могли придумать в долгой дороге весельчаки затейники, всегда находившиеся в таких туристических группах. Вологда привычно встретила нас рынком и хорошей рыночной коньюнктурой, товар расходился на ура и джинсы «мейвины» или «мальвины» в зависимости от перевода, имели огромный спрос, в затосковавшей, от пустых прилавков советских магазинов родине.
Так как от лета оставался еще месяц и август тогда не считался опастным для России, я решил успеть съездить еще раз до выхода на учебу. Благо заработать за две недели в поезке можно было в 10 раз больше, чем проработать поваром в столовой весь август. В этот раз я поехал с лучшим другом Лехой, дабы было совсем весело, да и ему подзаработать в том числе. Отъезжали мы с вокзала Вологды 18 августа 1991 года, и естественно не знали, что уже в этот момент в далеком и неизвестном нам Форосе, к Михаилу Сергеевичу Горбачеву приехали представители ГКЧП.
Утро в Москве встретило нас хорошим днем и так как поезд на Гомель, а в этот раз мы ехали через Белоруссию, был вечером, то мы решили посвятить день прогулке по столице. Сначала нас ничто не удивляло, многие моменты мы, как вологжане воспринимали достаточно обычно, хотя группы людей вокруг каких-то листовок наклееных на подъезды, должны были насторожить. В какой-то момент любопытство взяло вверх и мы прочитали что же там написано, а написано там было о том, что президент СССР М.С. Горбачев в тяжелом состоянии, здоровье его подорвано и всю полноту власти берет на себя Государственный комитет по чрезвычайному положению. Дальше мы стали чаще обращать внимание на разговоры людей, а к обеду увидели и проезжающую мимо нас военную технику. И вот этим мы, видевшие танки лишь на параде по телевизору, были поражены, но все-таки понимания и ощущения чего страшного надвигающегося еще не было. Лишь придя в самый центр города и прогулявшись по Лубянке, Красной площади, увидев то, что танки и БМП стоят у многих зданий, яснее вслушиваясь в речи людей, мы начали осознавать, что-то происходит, что-то непонятное витает в воздухе. Появилось ощущение тревоги, пока еще непонятное нам семнадцатилетним пацанам, но все-таки чувство тревожности и опасности. Впрочем к моменту нашей посадки в поезд оно практически прошло и мы спокойно отправились с Белорусского вокзала в сторону Западной границы СССР. Прикоснувшись к историческому моменту 19 августа 1991 года вплотную, мы ехали под стук колес в неизвесное нам завтра…

продолжение следует…

Поделиться в соц. сетях

Tags: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


6 − 1 =

Последние комментарии

  • 11: Пишите на [email protected]
  • Wictor: Начинается постепенный развал скорой помощи в Вологодской области с последующей «прихватизацией» в...
  • 11: Это Сергея Эдуардовича? ЦПЭшника?
  • Полина: http://vk.com/id122282891 первая любовь — Гуляева Сергея
  • Сергей: Из новейшей истории России. Это было в мае 1999 г., на встрече которая состоялась в одном из офисных...
  • ВВП: Чтобы обсуждать Тарбакова Ю.В., его надо знать. Или знать про его «подвиги». Я знаю достаточно чтобы...
  • arbooz: понятно объясняет, почему здесь вам не там
  • Илья: В отношении этого участка наверняка в документах стоит общественно-торговый центр, чтобы уйти от аукциона и...
  • Илья: Ледовая арена затормозилась только потому-что реально на нее выделили из фед. бюджета 280 млн, а стройку...
  • житель: Посмотрите на сегодняшний ценник на утилизацию!!! 1375 рубликов за тонну!!! В Москве такого нет! Повысили...
  • николай: мой друг работает в Тотьме на скорой и получает 7 тыс на ставку на 1.5 будет где-то 11 тыс . незабывайте про...
  • Roman: Я, ты, он, она, вместе — дружная семья депутата ЗакСа Вячеслава Серафимовича Макарова 29 ноября 2011 г....
  • Vjacheslav: Дополнительная тема для размышления, ПРО деяния и безд…ия отдельных суб…ов подмантией, из...
  • Сергей Радионов: Вытегорский район избалован — красоты немыслимые, свободные дороги, ресурсы лес, карьер, при...
  • Любовь: Нелли, прошу поделиться информацией по судебным тяжбам с ЖКХ. Если можно — пишите мне на...
  • Boris Enotov: +100
  • Калиниская Нелли: Граждане, не поленитесь оторвать свои ж..ы от дивана и телевизора. В стране давно судятся с...
  • Калиниская Нелли: История с МАУ «УГХ г. Вологды» очень интересна. Предприятие является правопреемником...
  • Олег Малиновский: Евгений, Вы по прежнему нам всем нужны. Как и каждый мыслящий свободно человек. Носителей этого...
  • Сергей: Еще одно доказательство тому, что не ту страну назвали Гондурасом
  • maxim: такие чудеса иногда случаются, благодаря жопоруким фотошоперам))) как с часами Гундяева)))))
  • Алексей: на фото выше можно увидеть два автомобиля:AUDI Q7 и Porshe Cayenne. По определению марки авто вопросов...
  • Руслан: Держитесь,Евгений!!!Очередная заказная политическая расправа над оппозиционным движением,стыд и срам…,я...
  • Андрей: Дал возможность узнать правду общественности http://vk.com/wall29466608_189 85 http://vk.com/wall-24860838...
  • Артем: Да ничего вы, Ольга, не сделаете. Не забывайте про возрожденную статью о клевете. А вообще, чего и кому...
  • Ольга: Есть все основания, что Евгений повторить участь Александра Риммера и его арестуют в зале суда, а потом будут...
  • Людмила: #судьяБатов, похоже, всего лишь очередная шестерка в механизме, болванчик.
  • Александр: кто-то бани сайт, не сразу и зайдешь!
  • МайорПетров123.: А заодно и в карманах у чиновников прибавилось. Все довольны.
  • A.G.: www.dvizhenievmeste.com уже восстановлен.
.