ЖКХ — Теплосеть

Продолжаем серии наших публикаций по поводу ЖКХ, реакция на наши расследования очень значительная. Это и давление властей на Эхо Москвы, на управляющие компании, на лиц работающих в различных структурах ЖКХ и многое другое. Но не смотря на это объединение людей выступающих против коррупции в сфере ЖКХ, только множится. Сейчас мы получаем постоянный отклик со стороны УК, правоохранителей, специалистов и работников сферы коммунального хозяйства. Действительно доказывая, что ВМЕСТЕ можно добиться много. Очередной материл нам предоставил эксперт в области работы «Теплосетей». В нем говориться о работе этого муниципального предприятия и его бывшего директора Осокина А.Ф., предлагаем данный материл на Ваш суд

Вероятно, не трудно будет отыскать хотя бы косвенное (а может, удастся и прямое) документальное подтверждение, что собственно деятельность муниципальной теплосети, как наиболее денежно-наполненной платежами граждан конторы Вологодского ЖКХ, менее всего направлена на обслуживание населения и оптимизациею расходов, а больше похоже на отжим денег различными способами.
Алексей Феодосьевич все 2000-е годы занимался именно финансами в Гортеплосети (зам. директора — коммерческий директор) и прекрасно знает объемы и финансовые потоки.
Что происходит сейчас.
1. К примеру, о цене квартиры в новостройке и цене тепла:
Подключение новой многоэтажки на сегодня стоит в среднем около 20-40 млн. (в зависимости от площадей конечно), при этом, если котельная принадлежит ТЭЦ ТГК-2, котельная к этим деньгам хочет плюсом еще свой не менее жирный кусок. В результате эти траты увеличивают стоимость новой квартиры на несколько сотен тысяч рублей. При этом, кроме этих денег, Гортеплосеть взяла за правило условием подключения предлагать застройщикам за свой счет менять магистральную теплотрассу в прилегающем квартале. И, хотя подобные ремонтные работы в конечном итоге уже заложены в тарифы за отопление, покупатели новых квартир вынуждены заплатить еще раз (это наверно называется «вперед к доступному жилью»). Но это не дает гарантии того, что в доме все же будет горячая вода и отопление. Как говорят в Теплосети, дольщики «выкупили» свое подключение и получили гарантированное право на свой максимальный, согласно проекту дома, объём тепла. НО, то, что мы видим в последние 2-3 года, особенно в начале отопительного сезона (дома невозможно толком «запустить» по 2-3 недели, особенно многоэтажные – падает давление, хаотично меняется температура теплоносителя) в районах, подключенных к ТЭЦ, свидетельствует об обратном. О том, что тепла просто не хватает – либо котельная работает на пределе, либо просто в режиме жесткой экономии. И работники тепловой инспекции постоянно ходят по домам, считают количество прописанных, ограничивают воду и тепло, буквально «закручивают» гайки, говоря «у вас то еще тепло, а те, кто дальше по улице мерзнут, им не хватает…».
В бытность директорства Алексея Феодосьича в Теплосети максимально возможное количество районов города (даже весьма отдаленный центр города) было подключено к ТЭЦ ТГК-2 (руководство тоже — ЕДРО), не задумываясь о мощностях, состоянии сетей и трудоёмкости регулирования – отсюда проблемы, прорывы и аварии (все можно найти в местной прессе). Очень похоже на совместное желание создать монополию в пользу одного поставщика с целью максимально отжать денег пока можно. Тариф здесь конечно чем больше тем, лучше, потому наверно гордума из ЕДРА ничего и не предпринимает для снижения социальной напряженности и заботы о людях. У них пиар превыше всего.
2. Собственно немножко о тарифе.
Главный инженер теплосети В.В. Петухов, пришедший из Политеха без практического опыта работы, активно пиаря себя и деятельность своей «фирмы» в прессе («Наша Вологда» и подобное) выдвинул новую прогрессивную идею – закольцевать все тепловые сети города. Правда идея на самом деле оказалась не его, а всего лишь повторение планов властей еще советской эпохи. По словам инженера Петухова, это повысит надежность теплоснабжения, что логично. Однако, по всей видимости, это даст возможность при «благоприятных» обстоятельствах уже весь город «посадить» на одну котельную, что далеко от надежности и уж точно не способствует разумным тарифам, особенно если принимать во внимание громадные потери на протяженных сетях теплоснабжения.
Исходя из мировой практики, в городах с количеством населения, подобным нашему, экономически не выгодно эксплуатировать огромные котельные. В первую очередь из-за удаленности жилых массивов от собственно котельной, больших затрат на транспортировку тепла и экономически неоправданных потерь на теплотрассах в условиях нашего климата. Было бы интересно расследовать судьбу построенных уже давненько (как я понимаю, сразу после давно уже теперь забытых конфликтов города с руководством ПЗ и прочих монополистов от тепла во времена Якуничева) газотурбинных ТЭЦ (ГК ЭНЕРГОМАШ). Такая станция вырабатывает теплоэнергию и электричество. Они построены и стоят в непосредственной близости от жилой застройки, на Окружном близ ул. Ленинградской (в районе автосалонов), между Бывалово и Конева, а всего их три в городе. Стоимость тепла подобной станции существенно ниже нашего городского тарифа. Стоят и работают в соседних областях, по всей стране. Проблем с надежностью просто нет. Интересно узнать, почему они так и не были не запущены, судя по мощностям – достаточно для обогрева близлежащих кварталов.
Описание станции
Диверсификация тепловых мощностей, конкуренция и разумные цены Городу, по всей видимости, не нужны. Будет пиар про изношенные сети, дорогостоящие ремонты, кредиты и прочее.
Очень похоже, что к моменту завершения строительства газотурбинных ТЭЦ «политика партии» сменилась и «хозяева города» договорились с монополистами котельных ПЗ и ТГК.
3. Сколько стоят ремонты.
Ремонты на сетях делает как Теплосеть, так и подрядчики, а так же любимые подрядчики, среди которых есть интересная фирма «Термоизол», одно время издававшая «Коммунальную газету», восторженно описывавшую успехи коммунальщиков города. И есть тов. Сорогин, руководивший «Термоизолом», а впоследствии, одно время руководивший уже и Вологдагортеплосетью. Вот этот «Термоизол», структура афиллированнная с кем? И как он получал заказы. Ведь круто развернулись они после 2004 г., начав сотрудничать на объектах города с Теплосетью, где финансами тогда руководил Осокин.
4. Госслужащие
Осокин госслужащий? У него может быть какой-либо бизнес? Вот слухи ходили, что есть автосервис в конце домов на Ленинградской, в районе гаражей (вблизи автостоянки, ближе к Гагарина), и он собственной персоной пару-тройку лет приезжал методом кнута и пряника уговаривать ТСЖ разрешить подключить к жилому дому на Ленинрадской пару объектов теплоснабжения, одним из которых должен был стать его автосервис… но это из разряда слухов. Хотя ТСЖ известно, и подключение «чьего-то» объекта к отоплению было проведено.

Поделиться в соц. сетях

Tags: , ,

10 Responses to ЖКХ — Теплосеть

  1. Петр on 02.06.2011 at 09:09

    Петухова В.В. судя по тем случаям, когда с ним сталкивался, могу охарактеризовать как очень грамотного технического специалиста, так что Политеховское образования, вероятно, пошло ему на пользу. А про пиар зря. «Нашу Вологду» всем МУПам навязывает администрация, эта газета и живет по-большому счету на деньги МУПов. Так бы вряд ли кто-то что публиковал.

  2. Александр on 02.06.2011 at 14:41

    так же пересекался, весьма корректный товарищ, хотя не все подчиненные в восторге в плане корректности общения внутри рабочего «коллектива», насколько мне известно.
    а политеховское образование собственно никто под сомнение и не ставил судя по тексту.
    это грамотный и образованный человек, но опыт работы дорогого стоит,
    вероятно можно было отыскать человека с обильным багажом не только теоретических знаний, но и практики на такую ответственную должность.
    а Наша Вологда, это да, наша клиника,
    сплошная реклама унизительных копеечных скидок по карте забота.
    кстати, почему никто не идет на митинг по поводу того, что гастроном или макси продает пакетики за десять копеек по рублю, или почему нарзан в магните почти даром раздают за 36р., а в макси продают аж за 52р. ?

    • Морозов Роман on 04.06.2011 at 10:43

      Потому что там есть выбор — покупай или нет! На митинг по другим поводам ходим!

  3. Морозов Роман on 04.06.2011 at 10:49

    Не буду переходить на личности, но только скажу, что монополии укрупнились вместо того, что бы дробиться, а это путь к административному давлению, не проголосуете за Едро — отключим газ, тепло, воду и электричество, а потом выселим!

    • A.G. on 04.06.2011 at 12:02

      Это точно.

  4. Александр on 19.07.2011 at 13:16

    ну вот и дождались первых итогов монополизации тепла —
    сегодня 19 июня 2011 года ТЭЦ ТГК2 отключила от
    горячей воды целые микрорайоны добросовестных плательщиков, жителей домов,
    УК и ТСЖ не имеющих долгов перед теплосетью.

  5. Светлана on 16.12.2011 at 20:32

    Ремонт тепловых сетей. Фирма «Термоизол» осуществляет ремонт т/сетей в «Гортеплосети» с конца 90-х годов. Расчеты за выполненные работы осуществлялись через посредническую фирму «Дельта-инт»( «Русюникор», «Теплотехсбыт»). Осокин, Геркулесов, Присяжный, Сорогин- это они. Какие откаты доставались посреднику, можно только догадываться. Естественно, эти откаты включались в стоимость ремонта. А чтобы стоимость ремонта не казалась заоблачной, трубы приобретались по низким ценам. Рабочие говорили, что им стыдно укладывать в землю гнилые трубы. А еще, накопив задолженность перед «Гортеплосеть» эта посредническая фирма могла запросто исчезнуть.

    • Николай Водный on 17.12.2011 at 09:50

      Трубы покупались б/у со всей страны, сбивалась грязь, красились и т.д., укладывались с многократным увеличением стоимости работ и меража (уложено 1км, на бумаге 2!!!), многочисленные аварии на трубопроводах тому подтвержение!
      Вот так Осокин и построил себе «домик с гаражом» в деревне.

  6. павел шабанов on 17.12.2011 at 06:29

    Термоизол — учредитель «Коммунальной газеты». К сведению…

  7. Александр on 17.12.2011 at 11:39

    а сейчас очередня ж… начинается с долгами перед ТГК2.
    вновь, теперь уже посреди зимы, пытаются ограничивать подачу теплоносителя на жилфонд города из-за долгов теплосети, начались проблемы с горячей водой и отоплением.
    и на каждой планерке в департаменте жкх Осокин топает ногами про 3хх милиионов догов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


4 − = 2

Последние комментарии

  • 11: Пишите на [email protected]
  • Wictor: Начинается постепенный развал скорой помощи в Вологодской области с последующей «прихватизацией» в...
  • 11: Это Сергея Эдуардовича? ЦПЭшника?
  • Полина: http://vk.com/id122282891 первая любовь — Гуляева Сергея
  • Сергей: Из новейшей истории России. Это было в мае 1999 г., на встрече которая состоялась в одном из офисных...
  • ВВП: Чтобы обсуждать Тарбакова Ю.В., его надо знать. Или знать про его «подвиги». Я знаю достаточно чтобы...
  • arbooz: понятно объясняет, почему здесь вам не там
  • Илья: В отношении этого участка наверняка в документах стоит общественно-торговый центр, чтобы уйти от аукциона и...
  • Илья: Ледовая арена затормозилась только потому-что реально на нее выделили из фед. бюджета 280 млн, а стройку...
  • житель: Посмотрите на сегодняшний ценник на утилизацию!!! 1375 рубликов за тонну!!! В Москве такого нет! Повысили...
  • николай: мой друг работает в Тотьме на скорой и получает 7 тыс на ставку на 1.5 будет где-то 11 тыс . незабывайте про...
  • Roman: Я, ты, он, она, вместе — дружная семья депутата ЗакСа Вячеслава Серафимовича Макарова 29 ноября 2011 г....
  • Vjacheslav: Дополнительная тема для размышления, ПРО деяния и безд…ия отдельных суб…ов подмантией, из...
  • Сергей Радионов: Вытегорский район избалован — красоты немыслимые, свободные дороги, ресурсы лес, карьер, при...
  • Любовь: Нелли, прошу поделиться информацией по судебным тяжбам с ЖКХ. Если можно — пишите мне на...
  • Boris Enotov: +100
  • Калиниская Нелли: Граждане, не поленитесь оторвать свои ж..ы от дивана и телевизора. В стране давно судятся с...
  • Калиниская Нелли: История с МАУ «УГХ г. Вологды» очень интересна. Предприятие является правопреемником...
  • Олег Малиновский: Евгений, Вы по прежнему нам всем нужны. Как и каждый мыслящий свободно человек. Носителей этого...
  • Сергей: Еще одно доказательство тому, что не ту страну назвали Гондурасом
  • maxim: такие чудеса иногда случаются, благодаря жопоруким фотошоперам))) как с часами Гундяева)))))
  • Алексей: на фото выше можно увидеть два автомобиля:AUDI Q7 и Porshe Cayenne. По определению марки авто вопросов...
  • Руслан: Держитесь,Евгений!!!Очередная заказная политическая расправа над оппозиционным движением,стыд и срам…,я...
  • Андрей: Дал возможность узнать правду общественности http://vk.com/wall29466608_189 85 http://vk.com/wall-24860838...
  • Артем: Да ничего вы, Ольга, не сделаете. Не забывайте про возрожденную статью о клевете. А вообще, чего и кому...
  • Ольга: Есть все основания, что Евгений повторить участь Александра Риммера и его арестуют в зале суда, а потом будут...
  • Людмила: #судьяБатов, похоже, всего лишь очередная шестерка в механизме, болванчик.
  • Александр: кто-то бани сайт, не сразу и зайдешь!
  • МайорПетров123.: А заодно и в карманах у чиновников прибавилось. Все довольны.
  • A.G.: www.dvizhenievmeste.com уже восстановлен.
.