Амнистии не будет

Амнистия в честь вступления Владимира Путина в должность президента России — сегодня любимая тема  разговоров в тюрьмах и колониях. По ту строну свободы поговаривают, что из тюрем и колоний выйдет чуть ли не 300 тыс. арестантов. Не верю. Потому что при такой массовой амнистии придется выпускать на свободу не только  Алексея Козлова, но даже Ходорковского с Лебедевым. А представить подобное не могу.
Амнистия скорей всего действительно будет. Это традиция. Коронации на трон издревле сопровождались амнистиями. Но амнистия-2012, думаю, будет очень похожа на амнистию-2010. Тогда, помню, тоже говорили, что чуть ли треть арестантов покинут места лишения свободы.

 13 апреля 2010 года записал в своих «записках арестанта»:
На вечернюю проверку неожиданно пришел начальник колонии. Произнес речь:
- Очень много вопросов про амнистию. Есть разные проекты амнистии. При хорошем раскладе освободятся «аварийщики» , первые части не тяжких статей. Мы подсчитали, у нас могут вернуться домой до ста тридцати человек.
После проверки подошел к начальнику колонии:
- Вы зачем напрасно обнадеживаете людей? Знаете же, что массовой амнистии не будет. Сорок семь депутатов-единоросов отозвали свой проект, предусматривавший освобождение из колоний России до пятидесяти тысяч человек. По тому проекту, который будет рассматриваться 14 апреля, «уйдут» только ветераны Великой Отечественной да блокадники. Человек двести на всю Россию. Да, возможно, в ходе обсуждения могут «кинуть кость» еще каким-то категориям…. И, кстати, амнистия никогда не бывает по статьям УК, она всегда в отношении категорий граждан. А дальше уже решается, по каким статьям в отношении этих категорий граждан применяется амнистия. Так что говорить, что все «аварийщики» будут амнистированы – излишне. Этого не было ни в одном проекте, даже в проекте о самой массовой амнистии.
Оказалось, что ничего этого начальник колонии не знал. Но не растерялся:
- У людей должна быть надежда.

А вот другая дневниковая запись, сделанная  9 апреля 2010 года:
После вечерней проверки комната воспитательной работы была забита до отказа. Все, затаив дыхание, смотрели программу «Время» — единственный официальный источник информации с воли. Когда ведущий программы сообщил о том, что Госдума преступила к рассмотрению постановления об амнистии и о том, что этот акт коснется от силы двухсот человек, участников Великой Отечественной, по комнате прокатился вздох разочарования.
Дигитлинских зэков понять можно. Многие, отбывающие здесь наказание – это жертвы пресловутого приказа Министра МВД №650, расписавшего сколько уголовных дел в месяц должен выдать на гора каждый сотрудник милиции. Вот они и выдают. Зачастую высасывая преступления из пальца. Или оформляя преступлениями семейные конфликты.
Вот история 58-летнего Назипа С. Не имея возможности платить квартплату, продал квартиру в Альметьевске, купил дом в деревне. Как-то разобрал сарай и начал распиливать доски на дрова. Позвал на помощь сына. Сын–лоботряс, не спешил на помощь отцу. После пятого или шестого приглашения Назип в сердцах крикнул, что ножовкой отрежет сыну голову («Башынны кисэм!»), отбросил ножовку и пошел в дом. Мимо проходил участковый. Услышал угрозы и… забрал с собой сына. Оказалось, что лишь для того, чтобы убедить того написать заявление на отца. Убедил. Назип получил год лишения свободы по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»).
Резида Г. (22 года). Получила кредит в 20 000 рублей. Но начался кризис, доходы девушки, работавшей парикмахером, резко упали, кредит стал неподъемным. Коллекторы оказались дотошными, девушка «получила» четыре месяца колонии–поселения по части 1 статьи 159  УК РФ (Мошенничество). Из них 2,5 месяца Резида провела в тюрьме.
Таня С. (19 лет) на спор с подругами угнала автомобиль начальника УФСБ по Бугульме. Расплата за отвязную безшабашность — год колонии–поселения.
Антон К. (20 лет) отдыхал с друзьями на квартире своей тетки (без спиртного). Предложил прокатиться по городу. Один из друзей ехать отказался, но дал Антону ключи от машины, мол, вы езжайте, а я спать хочу. Далеко Антон не уехал, разбил машину. Друг, испугавшись отцовского гнева, написал заявление об угоне. Читал приговор и поражался близорукости суда: «Воспользовавшись тем, что потерпевший спал, К. достал из-под подушки ключи от машины». Покажите мне хоть одного человека, кто кладет ключи от машины под подушку. Антона приговорили к трем годам колонии-поселении.
Эльвира М. (21 год) «угнала» машину друга. Покаталась по городу, а когда её остановили ДПС-ники, позвонила другу, мол, меня остановили гаишники, права есть, но нет доверенности, забери меня и машину. Машину другу не отдали, загнали на штрафстоянку, а самого хозяина начали «убеждать» написать заявление об угоне. После нескольких часов «работы» автовладелец сломался, написал то, что от него требовали. И хотя на суде он говорил, что Эльвира не угоняла машину, что он не имеет к ней никаких претензий, суд показания «потерпевшего» проигнорировал и приговорил Эльвиру к 2,5 годам лишения свободы.
Слава Н. (20 лет) влюбился. Всерьез и надолго. Любовь оказалась взаимной. Но родители избранницы не возлюбили потенциального зятя. Слава «получил» год колонии–поселения по статье 134 УК РФ («Вступление в половую связь с несовершеннолетней»). Пока шло следствие да суд, Слава сидел в тюрьме, где провел четыре месяца.
И таких историй здесь – пруд пруди. И все ждали амнистии. Не вышло.

Перечитал дневниковые записи  и полумал: после инаугурации Владимира Путина амнистия будет. Но на свободу выйдет несколько сот человек, не больше. Буду очень рад, если ошибусь в своих прогнозах и, к примеру, Алексея Козлова, выпустят из тюрьмы.

Поделиться в соц. сетях

Tags:

12 Responses to Амнистии не будет

  1. Сотрудник милиции on 30.03.2012 at 00:44

    Не будет амнистии и Доможирову. Срок он все равно получит и сохранить мандат не получится.

    • Ира on 02.04.2012 at 08:38

      Когда в казне государства российского денежки будут брякать на донышке, поздно будет обращаться к Доможировым. Тогда уже даже и они помочь ничем не смогут.

      • Лариса Трубицина on 02.04.2012 at 12:24

        Ира, еще есть возможность брать кредиты, времени у них полно(((
        Если только…

        • Boris Enotov on 02.04.2012 at 12:39

          Лариса, а где статья о субботнем мероприятии :)

          • Лариса Трубицина on 02.04.2012 at 15:49

            Пишу ). В субботу прошли тренировочные политические дебаты — присутствовавшие были свидетелями пары-тройки настоящих сенсаций.

    • Евгений Доможиров on 02.04.2012 at 09:37

      Вот сразу и цель выявили — мандат. Этот главное? Правосудие побоку?
      Так для правохоронителй это ничего не решит, все равно система рухнет, как бы сотрудники нынешней милиции-полиции не надеялись.

    • Илья on 02.04.2012 at 10:50

      и тебе, уважаемый сотрудник, тоже не будет амнистии!

  2. Валерий on 01.04.2012 at 13:35

    А мне уголовников не жалко.
    Пусть сидят.

    • Александр on 02.04.2012 at 08:34

      Вам Валера, уголовников не жалко, потому, что Вас не накрывало этой волной. Когда ты не виноват, а доказывать что-то бесполезно потому, что решается вопрос определенных лиц и уже вынесено предварительное решение еще до суда. Меньше одного процента оправдательных приговоров — это правосудие?

  3. Алексей on 02.04.2012 at 23:48

    А Козлов это тот,что сын генерала,который осужденных в колонии пытал электрошокером?????

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


6 − = 3

Последние комментарии

  • 11: Пишите на [email protected]
  • Wictor: Начинается постепенный развал скорой помощи в Вологодской области с последующей «прихватизацией» в...
  • 11: Это Сергея Эдуардовича? ЦПЭшника?
  • Полина: http://vk.com/id122282891 первая любовь — Гуляева Сергея
  • Сергей: Из новейшей истории России. Это было в мае 1999 г., на встрече которая состоялась в одном из офисных...
  • ВВП: Чтобы обсуждать Тарбакова Ю.В., его надо знать. Или знать про его «подвиги». Я знаю достаточно чтобы...
  • arbooz: понятно объясняет, почему здесь вам не там
  • Илья: В отношении этого участка наверняка в документах стоит общественно-торговый центр, чтобы уйти от аукциона и...
  • Илья: Ледовая арена затормозилась только потому-что реально на нее выделили из фед. бюджета 280 млн, а стройку...
  • житель: Посмотрите на сегодняшний ценник на утилизацию!!! 1375 рубликов за тонну!!! В Москве такого нет! Повысили...
  • николай: мой друг работает в Тотьме на скорой и получает 7 тыс на ставку на 1.5 будет где-то 11 тыс . незабывайте про...
  • Roman: Я, ты, он, она, вместе — дружная семья депутата ЗакСа Вячеслава Серафимовича Макарова 29 ноября 2011 г....
  • Vjacheslav: Дополнительная тема для размышления, ПРО деяния и безд…ия отдельных суб…ов подмантией, из...
  • Сергей Радионов: Вытегорский район избалован — красоты немыслимые, свободные дороги, ресурсы лес, карьер, при...
  • Любовь: Нелли, прошу поделиться информацией по судебным тяжбам с ЖКХ. Если можно — пишите мне на...
  • Boris Enotov: +100
  • Калиниская Нелли: Граждане, не поленитесь оторвать свои ж..ы от дивана и телевизора. В стране давно судятся с...
  • Калиниская Нелли: История с МАУ «УГХ г. Вологды» очень интересна. Предприятие является правопреемником...
  • Олег Малиновский: Евгений, Вы по прежнему нам всем нужны. Как и каждый мыслящий свободно человек. Носителей этого...
  • Сергей: Еще одно доказательство тому, что не ту страну назвали Гондурасом
  • maxim: такие чудеса иногда случаются, благодаря жопоруким фотошоперам))) как с часами Гундяева)))))
  • Алексей: на фото выше можно увидеть два автомобиля:AUDI Q7 и Porshe Cayenne. По определению марки авто вопросов...
  • Руслан: Держитесь,Евгений!!!Очередная заказная политическая расправа над оппозиционным движением,стыд и срам…,я...
  • Андрей: Дал возможность узнать правду общественности http://vk.com/wall29466608_189 85 http://vk.com/wall-24860838...
  • Артем: Да ничего вы, Ольга, не сделаете. Не забывайте про возрожденную статью о клевете. А вообще, чего и кому...
  • Ольга: Есть все основания, что Евгений повторить участь Александра Риммера и его арестуют в зале суда, а потом будут...
  • Людмила: #судьяБатов, похоже, всего лишь очередная шестерка в механизме, болванчик.
  • Александр: кто-то бани сайт, не сразу и зайдешь!
  • МайорПетров123.: А заодно и в карманах у чиновников прибавилось. Все довольны.
  • A.G.: www.dvizhenievmeste.com уже восстановлен.
.