Борис Акунин. Женский шовинизм.

 Когда-то я прочел книжку про Столетнюю войну, написанную феминисткой. Ни название, ни имя автора в памяти не удержались, а вот интерпретация фактов и непривычный ракурс запомнились. Свежесть авторского взгляда заключалась в том, что общеизвестные события рассматривались с пристрастно «женской» точки зрения. Получалось, что истинными творцами истории даже в глухое средневековье, то есть во времена абсолютной мужской гегемонии были исключительно женщины. Это уже потом историки-мужчины преподнесли всё таким образом, будто короли и рыцари сражались и вершили государственные дела, а бабы только пряли да детей рожали. Автор не спорила, что  воевали, вели переговоры и надували щеки в основном дядьки, но утверждала, что при этом они были послушным орудием в руках умных, честолюбивых и благородных (или, наоборот, коварных) тёток.
Сейчас (неважно в какой связи) я вспомнил то курьезное сочинение и решил проверить, до какой степени подобная трактовка имеет право на существование. Ну, про распутных невесток Филиппа Красивого и про «Французскую Волчицу» мы знаем, читали у Дрюона – ставим авторше зачет. Жанна д’Арк тоже принимается без вопросов. Но я запомнил, что в той книжке и героический коннетабль Дю Геклен, и король Карл Седьмой, изгнавший англичан с французской земли, тоже выглядели марионетками в женских руках.
Полез я разбираться и с удивлением обнаружил, что это вовсе не такой уж бред, как могло бы показаться. «Женский» взгляд на закулисные механизмы истории опирается на хроники и, по меньшей мере, имеет право на рассмотрение.
Судите сами.

Сначала про Бертрана Дю Геклена (1320–1380), грозу англичан, рыцаря без страха и упрека.
С детства он отличался такой уродливой внешностью, что  к нему испытывали отвращение собственные родители. Маленький изгой вырос и стал забиякой, который знал, что единственный способ внушить к себе уважение – быть сильным и бесстрашным. В бою Дю Геклен, казалось, искал смерти (известно, что суицидальный комплекс держится на ненависти к себе). Мужчин он подчинял и подавлял. Женщин сторонился и робел. В общем, классика криминальной психиатрии: «Трудное детство как предпосылка девиантно-социопатического поведения».

До сорока с лишним лет этот терминатор ничем кроме кровопускания не интересовался. Но вдруг ему сообщили, что некая знатная дама, Тифани Равенель, составила на него гороскоп и предсказала ему победу на важном поединке. Дама была молодая, прекрасная собою и высокоученая (в ту эпоху ученость предполагала знание астрономии и астрологии). Дю Геклен был потрясен столь лестным вниманием к своей малопривлекательной особе. Несколько лет он обожал Тифани издали и наконец набрался храбрости предложить ей руку – на расстоянии, так и не посмев предстать перед красавицей лично. К изумлению рыцаря, дама ответила согласием. И у Дю Геклена началась новая счастливая жизнь. Он забросил войну, обзавелся семейным гнездышком и некоторое время наслаждался небесным блаженством. Но однажды жена сказала: «Мой господин, я полюбила вас за доблесть, а не за семейные добродетели. Франция гибнет, стыдно отсиживаться дома. Идите и сражайтесь, не разочаровывайте меня». И Бертран, жалобно стеная, отправился на войну. Так, во всяком случае, рассказывает историк Брантом (1540–1614). И неоспоримым фактом является то, что именно после своей женитьбы Бертран Дю Геклен из мелкого бузотера превратился в прославленного военачальника, совершил множество великих деяний и обеспечил себе почетное место в истории.

Теперь – про чудесное преображение короля Карла Седьмого. Это, если кто не помнит, тот слабовольный и недостойный принц, которого возвела на трон Жанна д’Арк и который отплатил ей черной неблагодарностью.
Во Франции и после Жанны по-прежнему бесчинствовали англичане, а король ничем кроме развлечений и интрижек не интересовался.

Беспутничал Карл до тех пор, пока не влюбился в Агнессу Сорель. Все хроникеры пишут, что это была  демуазель невиданной красоты и превосходных душевных качеств.
Она стала безраздельной владычицей королевского сердца, покровительницей турниров и законодательницей мод. В частности, Агнесса изобрела новый вид декольте –  такой:

Ладно, не буду отвлекаться на моды.
Если верить всё тому же Брантому, Агнесса однажды сказала королю, горько плача: «Сир, в детстве астролог предсказал мне, что я стану возлюбленной доблестнейшего из государей. Лишь поэтому я уступила вашим домогательствам. Однако теперь я вижу, что ошиблась. Доблестнейшим из государей является ваш соперник король английский. Я должна быть покорна судьбе, поэтому я покидаю вас и отправляюсь к нему, хоть это и разбивает мне сердце». Тут заплакал и Карл, который не мыслил жизни без прекрасной Агнессы. Чтоб не терять ее, король наконец взялся за ум. Собрал войско, одержал кучу побед над англичанами и заставил их подписать мир, тем самым завершив Столетнюю войну.

В общем, скажу феминисткам так. Перестаньте сваливать ответственность за все беды истории на мужчин. Если мы когда что-то не то натворили, это вы виноваты. Вовремя нас не остановили, не сумели воспользоваться астрологией или плохо нами манипулировали. Наше-то дело маленькое: что повелительницы сердца говорят, то мы и делаем.

http://borisakunin.livejournal.com/

Поделиться в соц. сетях

Tags: ,

15 Responses to Борис Акунин. Женский шовинизм.

  1. Лариса Трубицина on 07.04.2012 at 10:45

    Мой вывод: мужчины безусловно более приспособлены к политической деятельности. Теперь у них есть еще одна стопятисотая железная отмазка:)

    • Лариса Трубицина on 07.04.2012 at 10:55

      Ой, это щас был шовинизм, что ли? :(

  2. Ольга on 07.04.2012 at 14:57

    По природе мужчинам свойственна честность, совестливость, порядочность,бескомпромиссная борьба за свои убеждения. В нашей России произошли какие-то генетические мутации, и мы видим у власти (и не только)мужчин трусливых, бессовестных, тупых, продажных и аморальных. Я — отнють не феминистка, но вижу гораздо больше женщин, борющихся за справедливость, за «своих и чужих», не боящихся репрессивных последствий, зачастую идущих на амбразуру (О.Романова, Т.Лазарева, Т.Догилева, Л.Ахиджакова, Е.Чирокова, наша Л.Трубицына…, каждому есть кем этот список дополнить).

    • Лариса Трубицина on 07.04.2012 at 19:58

      Нет-нет-нет и нет. Это просто настроение, Ольга.
      Женщины эмоциональнее, на тв-картинке это выглядит привлекательнее, вот и перекос во впечатлении.
      Мужчины в порядке. Я встречаю много мужчин, которыми восхищаюсь. Некоторых из них мы все знаем ;) И честность, и альтруизм — одинаково распределены межгендерно (имхо), а вот мой любимый аналитический склад ума — у мужчин чаще, это научно доказано.
      И меня пока рано в этот список. Хотя — очень приятно, любуюсь щас) Просто насчет амбразуры я пока не уверена. Лучше б не было войны.

      Им же лучше *смайлик с саркастической усмешкой

      Причем, я, видимо, феминистка, я — за равные права и обязанности. И феминистом обязан быть каждый, кто чтит Конституцию.

      • Ольга on 07.04.2012 at 21:36

        В понятие феминизм я вкладываю не конституционное равенство полов, а непризнание культуральных и некоторых психологических гентерных особенностей, обусловленных в основном физиологическими различиями.

        • Лариса Трубицина on 07.04.2012 at 22:22

          Это признаю:) Неудачно выразилась, а феминизм — многозначное понятие. Ольга, сорри.

    • Сергей on 08.04.2012 at 22:08

      Трубицина только одни крики издает….

      • Лариса Трубицина on 13.04.2012 at 12:14

        Издам-ка я газету, правда.

      • A.G. on 13.04.2012 at 13:02

        А что плохого в криках Ларисы и как часто они вам мерещатся?

      • Владимир on 13.04.2012 at 13:22

        Сергей, а может она надеется в тебе что то разбудить? (в нас)
        А ты кажись непрочь сподвигнуть её на кулачные бои?

  3. Владимир on 13.04.2012 at 13:48

    К сожалению надо признать что мужчины действительно сильно измельчали. И это произошло на генетическом уровне. Ведь все 70 лет советской власти любая инициатива и инакомыслие жестоко подавлялись. А от трусов трусы и рождаются (как и от дураков дураки)
    А действительность последних двух десятилетий задавила в них остатки мужских качеств.
    Где теперь рабочий класс ??? ЕГО ПРОСТО НЕТ !

    • Nika on 13.04.2012 at 22:14

      А с чего бы это нашим мужчинам не измельчать? Вспомните кто у нас их с младых ногтей воспитывает и наставляет? Правильно — женщины! Начиная с яслей, детсад, школа, а к институту он уж и сформировался так, как того женщины захотели (начиная с яслей)! А если ещё и дома папы нет (а таких семей всё больше и больше), то и совсем труба-дело! И так все 70 лет советской власти и далее. Раньше-то мальчиков мужчины учили, а теперь практически одни женщины — вот и результат — выросло уже не одно поколение мужчин женоподобных (не имею в виду внешность!) мужчин.

    • Ольга on 14.04.2012 at 15:12

      Ну, мальчиков уже давно учат и воспитывают женщины, во многих семьях даже если есть формальный папа, то лучше бы его не было. Я все-таки больше согласна с Владимиром — ситуация эта обусловлена генетически. В женщине природой заложена борьба за выживание своего потомства; видимо, этот инстинкт и не позволяет ей грубо говоря «оскотиниться», закрыть на все глаза и деградировать. (Безусловно, с обеих сторон много исключений). Конкурентноспособная молодежь реализует себя на западе, где в последние годы отчетливо выявилась ситуация: русские дети из этих семей значительно опережают своих местных сверстников в развитии и в учебе. А в России растет количество детей с задержкой развития. Т.е страна теряет свое будущее.

      • Лариса Трубицина on 14.04.2012 at 17:04

        Почти главная личная причина изменить страну — чтобы младшая дочь, как конкурентоспособная молодежь, не захотела уехать. 10 лет есть.

  4. Ольга on 14.04.2012 at 18:52

    10 лет — внушительный срок, Бог даст, уложимся, если всем миром)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


1 + = 5

Последние комментарии

  • 11: Пишите на [email protected]
  • Wictor: Начинается постепенный развал скорой помощи в Вологодской области с последующей «прихватизацией» в...
  • 11: Это Сергея Эдуардовича? ЦПЭшника?
  • Полина: http://vk.com/id122282891 первая любовь — Гуляева Сергея
  • Сергей: Из новейшей истории России. Это было в мае 1999 г., на встрече которая состоялась в одном из офисных...
  • ВВП: Чтобы обсуждать Тарбакова Ю.В., его надо знать. Или знать про его «подвиги». Я знаю достаточно чтобы...
  • arbooz: понятно объясняет, почему здесь вам не там
  • Илья: В отношении этого участка наверняка в документах стоит общественно-торговый центр, чтобы уйти от аукциона и...
  • Илья: Ледовая арена затормозилась только потому-что реально на нее выделили из фед. бюджета 280 млн, а стройку...
  • житель: Посмотрите на сегодняшний ценник на утилизацию!!! 1375 рубликов за тонну!!! В Москве такого нет! Повысили...
  • николай: мой друг работает в Тотьме на скорой и получает 7 тыс на ставку на 1.5 будет где-то 11 тыс . незабывайте про...
  • Roman: Я, ты, он, она, вместе — дружная семья депутата ЗакСа Вячеслава Серафимовича Макарова 29 ноября 2011 г....
  • Vjacheslav: Дополнительная тема для размышления, ПРО деяния и безд…ия отдельных суб…ов подмантией, из...
  • Сергей Радионов: Вытегорский район избалован — красоты немыслимые, свободные дороги, ресурсы лес, карьер, при...
  • Любовь: Нелли, прошу поделиться информацией по судебным тяжбам с ЖКХ. Если можно — пишите мне на...
  • Boris Enotov: +100
  • Калиниская Нелли: Граждане, не поленитесь оторвать свои ж..ы от дивана и телевизора. В стране давно судятся с...
  • Калиниская Нелли: История с МАУ «УГХ г. Вологды» очень интересна. Предприятие является правопреемником...
  • Олег Малиновский: Евгений, Вы по прежнему нам всем нужны. Как и каждый мыслящий свободно человек. Носителей этого...
  • Сергей: Еще одно доказательство тому, что не ту страну назвали Гондурасом
  • maxim: такие чудеса иногда случаются, благодаря жопоруким фотошоперам))) как с часами Гундяева)))))
  • Алексей: на фото выше можно увидеть два автомобиля:AUDI Q7 и Porshe Cayenne. По определению марки авто вопросов...
  • Руслан: Держитесь,Евгений!!!Очередная заказная политическая расправа над оппозиционным движением,стыд и срам…,я...
  • Андрей: Дал возможность узнать правду общественности http://vk.com/wall29466608_189 85 http://vk.com/wall-24860838...
  • Артем: Да ничего вы, Ольга, не сделаете. Не забывайте про возрожденную статью о клевете. А вообще, чего и кому...
  • Ольга: Есть все основания, что Евгений повторить участь Александра Риммера и его арестуют в зале суда, а потом будут...
  • Людмила: #судьяБатов, похоже, всего лишь очередная шестерка в механизме, болванчик.
  • Александр: кто-то бани сайт, не сразу и зайдешь!
  • МайорПетров123.: А заодно и в карманах у чиновников прибавилось. Все довольны.
  • A.G.: www.dvizhenievmeste.com уже восстановлен.
.